Заключено Соглашение о взаимодействии между Советом при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека и избирательной комиссией Краснодарского края

Заключено Соглашение о взаимодействии между Советом при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека и избирательной комиссией Краснодарского края

Соглашение подписали 5 апреля 2017 года председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев и председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Подписанный документ закрепляет существующее давнее и плодотворное сотрудничество, которое приносит весьма ощутимые результаты в процессе обеспечения защиты избирательных прав и гарантий граждан.

«Сегодняшним Соглашением мы по сути лишь подчеркиваем давнее и плодотворное сотрудничество с Советом. Особенно важно, что Совет принимает значимое участие в формировании «здоровой окружающей среды» на выборах», — отметил Алексей Черненко. Постоянно продолжающийся процесс взаимодействия подкрепляется реальными действиями и рабочими мероприятиями, но он не был официально документально оформлен между комиссией и Советом. Как отметил Андрей Зайцев в ходе подписания документа: «От дел к бумагам, а не от бумаг к делам».

Тесное практическое взаимодействие комиссии и Совета началось в рамках состоявшихся выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации осенью 2016 года. Совет принимал активнейшее участие в работе Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края, был связующим звеном во взаимодействии с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Подписанное Соглашение о взаимодействии позволит теснее сотрудничать в целях вовлечения различных институтов гражданского общества в процесс подготовки и проведения выборов, осуществления общественного контроля и наблюдения в рамках избирательных кампаний.

0001000200030004