В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание Совета состоялось 29 марта 2017 года и было посвящено наиболее острым вопросам, волнующим жителей края – проблемам ЖКХ и формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

DSC_0046В его работе приняли участие директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Копайгородский, министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Александр Волошин, руководитель Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов, временно исполняющего обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Краснодарского края Юрий Шеян, председатель комитета
Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Денисов, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Булдин, представители администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара, члены Совета, представители СМИ и общественности.

DSC_0034Открыв заседание, председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал участников о том, что по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на сегодняшнем заседании рассматриваются вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ и развития городской среды, деятельности управляющих компаний, формирования тарифов ресурсоснабжающих организаций и осуществления контроля за их деятельностью органами исполнительной власти Краснодарского края, внедрение новой системы (в том числе формирование тарифов) по обращению твердых коммунальных отходов, а также выполнение рекомендаций Совета в сфере ЖКХ, принятых по итогам выездного заседания в муниципальное образование Северский район.

В своем выступлении по первому вопросу повестки дня заседания – о взаимодействии Совета с органами власти в целях соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ и развития городской среды – председатель Совета Андрей Зайцев обозначил как одну из основных задач совместной деятельности в этом направлении органов власти и Совета – не допустить превращения хозяйственно-бытовых проблем в общественно-политические. Он также проинформировал участников заседания о тесном взаимодействии регионального Совета с Советом при Президенте РФ в 2016-2017 гг. Особо были отмечены комиссии Совета, активно работающие в этой сфере: комиссия Совета по вопросам ЖКХ и развития городской среды и комиссия по экологии. Так, рабочие группы и члены Совета активно подключились к решению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре, вопросов по деятельности управляющих компаний, завышению тарифов на услуги ЖКХ.

DSC_0042Далее на заседании были рассмотрены вопросы деятельности управляющих компаний, формирования тарифов ресурсоснабжающих организаций и осуществлении контроля за их деятельностью органами исполнительной власти Краснодарского края. В ходе рассмотрения второго вопроса выступили председатель комиссии Сергей Зима и член комиссии Галина Сильман, которые осветили наиболее проблемные вопросы, волнующие жителей Кубани.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Юрий Шеян проинформировал о работе по контролю за деятельностью управляющих компаний, отметил, что только за 2,5 месяца текущего года в инспекцию поступило более 8000 жалоб жителей (по данным вопросам). Особо им было отмечено, что много обращений поступает не по адресу из-за низкой правовой грамотности населения. В этой связи председателем Совета Андреем Зайцевым было предложено совместно разработать памятку собственнику и распространять ее как в электронном варианте, разместив на сайте Совета, так и в типографском, через ТСЖ и ТОСы.

Руководитель Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов подробно рассказал о механизмах формирования и согласования тарифов на услуги в сфере ЖКХ. В ходе обсуждения также был затронут вопрос о введении социальной нормы на электроэнергию. Сергей Милованов пояснил, что введение этой нормы обусловлено федеральными нормативно-правовыми документами и в связи с неготовностью регионов сроки введения социальной нормы отодвинуты до 2018 года. Было поддержано предложение совместно разработать памятку для собственников жилья об их правах, ответственности, снабдив ее пошаговой инструкцией, куда обращаться при возникновении проблемных вопросов, и максимально информировать жителей края с использованием информационных ресурсов НКО.

DSC_0041Александр Волошин, министр ТЭК и ЖКХ края, подробно осветил вопрос внедрения новой системы по обращению твердых коммунальных отходов, выбора регионального оператора по сбору ТКО, лицензирования полигонов, рассказал о плюсах и минусах введения новой системы. Содокдадчик по третьему вопросу повестки дня Сергей Милованов остановился на формировании тарифов по сбору ТКО, проинформировал, что в настоящее время идет процесс утверждения тарифа, в который по новой системе должен быть включен налог за негативное воздействие на окружающую среду. Подробнее о том, как используются отчисления за негативное воздействие на окружающую среду и какие мероприятия проводятся по улучшению экологии, рассказал председатель профильного комитета ЗСК края Андрей Булдин.

Подводя итоги обсуждения вопросов в сфере ЖКХ и развития городской среды, Андрей Зайцев обратился к заместителю главы администрации муниципального образования город Краснодар Евгению Зименко, представителям исполнительной и представительной власти города Краснодара с предложением создать аналогичный общественный совет, с тем, чтобы наладить взаимодействие между властью и обществом в городе и вопросы и обращения граждан города, озвученные на сегодняшнем заседании, рассматривать на муниципальном уровне.

Директор департамента внутренней политики краевой администрации Алексей Копайгородский резюмировал обсуждение острой тематики и обратил внимание выступивших на заседании членов Совета на то, что частные случаи не должны составлять основной предмет рассмотрения и обсуждения на заседаниях Совета при губернаторе (они должны обсуждаться в комиссиях совместно с органами исполнительной и законодательной власти), но на пленарном заседании Совета необходим анализ ситуации по общим проблемным вопросам во всех территориях края с конкретными рекомендациями и предложениями по их решению.

DSC_0055