Вера Литкова рассказала о завершении обработки итоговых анкет “Моё отношение к курению”

На протяжении месяца командой проекта “Альтернатива” совместно с добровольцами Армавирского медицинского колледжа было проведено итоговое анкетирование несовершеннолетних – участников целевой группы проекта.

Анкетирование проводилось среди учащихся МБОУ-СОШ №14, МБОУ-ООШ №16, МБОУ-СОШ №10, МАОУ СОШ №9, МАОУ-СОШ №7 им. Г.К.Жукова г. Армавир, а также среди воспитанников Армавирского, Новокубанского и Успенского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В рамках анкетирования школьникам было предложено анонимно ответить на аналогичные вопросы вводной анкеты об отношении их к курению, возможном опыте курения и знаний о последствиях курения, в т.ч. электронных сигарет, полученных на протяжении проекта.

В анкетировании приняло участие всего 243 несовершеннолетних от 14 до 17 лет.

В процессе обработки анкетных данных был проведен сравнительный анализ вводных и итоговых анкет, который показал, что из всех опрошенных участников
курят или изредка курят 23 человека, что составляет 10% от всех опрошенных (на 15% меньше, чем вначале проекта).
бросили курить 37 человек (15%)
не курят вовсе 183 человека (75%)

Также было выяснено, что у опрашиваемых изменилось мнение о вреде выкуренных сигарет. Большинство отметили, что даже одна выкуренная сигарета в день будет опасна для здоровья.
Анализируя полученные данные вводной и итоговой анкет, команда проекта сделала вывод о том, что проект “Альтернатива” повысил знания целевой группы о последствиях курения, заставил задуматься ребят о своем здоровье.

Добавим, накануне в Армавире состоялся городской велопробег «Велосипед против сигарет» приуроченный к Международному дню отказа от курения.

***
Проект “Альтернатива: профилактика курения электронных сигарет и пропаганда ЗОЖ среди несовершеннолетних” реализуется Краснодарской краевой общественной организацией “Лёгкое дыхание” с использованием Гранта губернатора Кубани.