Благотворители Кубани – детям

Благотворители Кубани – детям

«Ох, не легкая это работа – из болота тянуть бегемота..» – приблизительно так, когда-то говорил детский писатель, в одном из своих произведений.

Точно так же можно охарактеризовать и благотворительную работу профессорско-преподавательского состава любой высшей школы России или просто профессионалов в любом творческом направлении, художественном или техническим. На примере художественно-графического факультета, кафедры живописи и композиции Кубанского государственного университета и Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» и его благотворительного волонтерского Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова, СОНКО являющихся партнерами учебного ВУЗа можно показать.

Великолепные совместные проекты, выставки-конкурсы в том числе и Международные, были украшением Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Муниципального органного зала, Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова. Последний мастер-класс с привлечением профессуры и заслуженного художника России Анатолия Мельникова, заслуженных деятелей культуры Кубани Анатолия Васильева, членов союза художников России Галины Семейской и Юлии Николовской и творческого союза художников России Павла Снаксарева и многие других.

Проведение мастер-классов, разбор работ перспективных ребят и талантливых студентов и воспитанников СО НКО ККОД «Содружество» приносят свои плоды. Общаясь с профессионалами, ребята получают огромный заряд энергии для продолжения своего совершенства, многое можно почерпнуть из совместной работе на пленере, в аудитории или мастерской самого художника.

«Мне, как члену творческого союза художников России, фотохудожнику всегда интересно это общение, а что говорить о детях, которые только сейчас выходят на долгий путь своей судьбы. Огромный потенциал высшей школы нужно использовать всегда с умом и если будет принята концепция, где благотворительность будет учитываться виртуально и войдет в один из показателей эффективной работы кафедр, факультетов с педагогическим направлением, во всех творческих ВУЗах России, это и будет дальнейшим стимулирующих фактом развития волонтерства и добровольчества по всей России. Работая волонтером уже не первый год, хочешь всю работу делать профессионально. Это лучше простого энтузиазма и всегда можно сделать один раз, хорошо и на долгую память», – рассказал «Гражданскому Форуму Кубани» Павел Снаксарев, председатель ККОД «Содружество».