Андрей Рощин выступил с лекциями в рамках проекта “Россия – Абхазия: единое образовательно-просветительское пространство”

Андрей Рощин выступил с лекциями в рамках проекта “Россия – Абхазия: единое образовательно-просветительское пространство”

Краснодарское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Россия Молодая» (КРО ООД «Россия Молодая») на протяжении многих лет активно сотрудничает с общественными организациями и органами власти Республики Абхазии по различным направлениям.

Так, 19 апреля 2023 года, в рамках проекта «Россия – Абхазия: единое образовательно-просветительское пространство» (Грант Губернатора Кубани) была проведена традиционная олимпиада по русскому языку для учащихся 7-11 классов школ с русским языком обучения в которой приняло участие более 330 человек. Всего же, за годы реализации данного проекта в олимпиадах по русскому языку приняли участие более 3800 учеников средних общеобразовательных школ городов: Гагра, Очамчыра, Пицунда, Сухум, Ткуарчал, а также Гагрского, Гудаутского, Гулрыпшского и Сухумского районов.
С 15 по 19 мая 2023 года КРО ООД «Россия Молодая», в рамках проекта были организованы и проведены лекции-презентации на тему: «Победа народов Советского Союза в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). для более 400 учащихся из 5 школ города Сухум. Спикерами выступили: Роман Марченко, председатель Совета КРО ООД «Россия Молодая», председатель комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития НКО, благотворительности, добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства и детства, а также Андрей Рощин, председатель Правления Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Знание», член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.
18 мая 2023 года, председателем Совета КРО ООД «Россия Молодая» Романом Марченко и начальником Управления образования Администрации города Сухум Астандой Таркил были торжественно вручены призы и дипломы победителям олимпиады по русскому языку в Республике Абхазии. Победителями стали: Ксения Шелудько (учащаяся 7 класса), Панаёт Тевренчиди (учащийся 8 класса), Николь Ладария (учащаяся 9 класса), Валерия Латария (учащаяся 10 класса), Анастасия Гелетей (учащаяся 11 класса).
Также в рамках проекта состоялась рабочая встреча председателя Совета КРО ООД «Россия Молодая» Романом Марченко и руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Абхазия Дмитрия Федотова, на которой обсудили перспективы развития дальнейшего сотрудничества.
Важно отметить, что проект «Россия – Абхазия: единое образовательно-просветительское пространство» направлен на укрепление дружеских отношений между Республикой Абхазия и Краснодарским краем, развитие образовательных и культурных связей с соотечественниками за рубежом, содействие сохранению русской языковой и культурной среды в русскоязычных диаспорах соотечественников, а также на сохранение исторической памяти и в первую очередь о Второй мировой и Великой Отечественной войны: 1941-1945 годов.