Сергей Коваленко рассказал о рассмотрении обращения фермера из станицы Дмитриевской Кавказского района

Сергей Коваленко рассказал о рассмотрении обращения фермера из станицы Дмитриевской Кавказского района

Ее организаторами выступили полномочный представитель Губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух и председатель постоянной рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления  Сергей Коваленко.

19 мая состоялась рабочая встреча по обращению фермера из ст. Дмитриевской Кавказского района Николая Маслова.
Проблема, с которой обратился фермер для Кубани не новая, это вопрос земельных отношений. Ссобственник, выделивший свой земельный участок из общей долевой собственности и передавший его фермеру по договору аренды, до выдела участка имел арендные отношения с ООО СХП «Дмитриевское».

Сельхозпредприятие посчитало, что его права, как бывшего арендатора нарушены и обратилось в суд, определением суда были приняты обеспечительные меры, а судебным приставом был наложен арест на автомобили и сельскохозяйственную технику принадлежащие фермеру Маслову. Учитывая, что единственным источником дохода семьи Маслова является деятельность фермерского хозяйства, наложенный арест на технику лишает его возможности работать на земле и кормить свою семью.

Этот спор обострился в декабре 2022 г., с того времени полномочный представитель Губернатора и Совет при Губернаторе по развитию гражданского общества держат вопрос на контроле, были проведены ряд встреч и, благодаря этим действиям, земельный участок в настоящее время обработан и засеян собственником.

В ходе рабочей встречи совместно с полномочным представителем Губернатора, общественными активистами и юристом обсудили сложившуюся ситуацию, ход судебного процесса, обоснованность действий судебного пристава и соразмерность арестованного имущества заявленным требованиям. Выработали план дальнейших действий, обсудили возможные риски и необходимость привлечения дополнительных специалистов, – рассказал Сергей Коваленкоphoto_2023-05-22_06-45-38
Учитывая, что споры между фермером Масловым и ООО СХП «Дмитриевское» берут начало еще с 2015 года, Вячеслов Легкодух сообщил, что вице-губернатором Краснодарского края Андреем Коробкой ему поручено заниматься этим вопросом и выстраивать коммуникации с сельхозпредприятием и муниципальным образованием Кавказский район.

Сергей Коваленко отметил, что все действия по защите прав и интересов должны совершаться исключительно в правовом поле.
Участники договорились продолжить работу по этому вопросу и следующую встречу провести уже в Совете при Губернаторе Краснодарского края пор развитию гражданского общества и правам человека с привлечением специалистов и всех заинтересованных сторон.