Член Совета Альбина Мащенко приняла участие в автопробеге по пути следования армавирского партизанского отряда

Член Совета Альбина Мащенко приняла участие в автопробеге по пути следования армавирского партизанского отряда

«Боевому братству посвящается». Под таким названием в эти выходные прошел автопробег по пути следования армавирского партизанского отряда.

В нем приняла участие член постоянной рабочей группы Совета по патриотическому воспитанию Альбина Мащенко.

Одной из целей автопробега была установка памятного знака на месте одного из боев отряда. Стартовали участники из  Армавира, далее путь пролегал по Отрадненскому району, Карачаево-Черкесии и Республике Адыгея.
Маршрут автопробега был насыщенным, начался с митинга и возложения цветов у могилы партизан в г. Армавире. Далее участники посещали памятные места, следуя по пути движения партизан в годы Великой Отечественной войны: за ст. Подгорной Отрадненского района остановились у памятника на месте образования отряда в августе 1942 года, оттуда отправились в Урупский район КЧР.
Одной из остановок активистов стало устье реки Горелая в Урупском районе КЧР. Там 11 сентября 1942 года Армавирский партизанский отряд взорвал мост и уничтожил две машины с фашистами. Спустя более чем 30 лет после этих событий на том месте члены армавирской комсомольской организации установили памятник, который был разбит сошедшим селем в 2002 году.
А в конце апреля этого года туда из  Армавира общественные активисты привезли памятный камень с квадратным бетонным основанием. На камне прикрепили табличку. Её текст идентичен тому, что был на первом — утерянном — памятнике:

«Путник, остановись! На этом месте в сентябре 1942 года была проведена одна из боевых операций Армавирского партизанского отряда».

Над этой надписью выгравирована пятиконечная звезда, под ней — две лавровые ветви. А ниже — фраза «И каждый бой был самый главный…»
— Этот текст был найден в старых выпусках газеты «Советский Армавир» и предоставлен одним из организаторов автопробега, кандидатом исторических наук Сергеем Рябоконем. Он давно собирает сведения о деятельности армавирских партизанов.
Заключительным этапом автопробега по местам боевой славы было посещение места последнего боя и возложение цветов к первой братской могиле партизан в Адыгее.
Участвовали в проведении автопробега представители центра развития территорий и туризма «Ворота Кавказа», члены местного отделения РГО, представители национальных общин Армавира, студенты юридического техникума, лётчики аэроклуба «Воэлла». Несмотря на проливной дождь, на открытии памятника в Урупском районе КЧР представителями администрации Урупского района и местными жителями была организована торжественная обстановка, митинг и теплый прием.