Вера Литкова вошла в состав Совета по защите прав пациентов

Вера Литкова вошла в состав Совета по защите прав пациентов

У каждой проблемы должно быть решение: в Краснодаре состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов
Участники заседания обсудили сразу несколько вопросов, важных для людей, у которых диагностировано онкозаболевание, есть инвалидность или необходимость в организации особых условий жизни и работы.
Открывая встречу, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Светлана Кумбарули представила присутствующим нового члена организации – председателя Краснодарской краевой социально-профилактической общественной организации «Легкое дыхание» Веру Литкову (Армавир).

Она много лет работает врачом-пульмонологом и знает все о потребностях и проблемах пациентов с заболеваниями органов дыхания. Вера Литкова успевает не только вести прием больных, но и отстаивать их права в органах власти города и региона, заниматься профилактикой болезней, которые в большинстве случаев возникают из-за курения.
В центре внимания участников совета оказались вопросы обеспечения лечебным питанием людей, имеющих онкологические заболевания и находящихся на амбулаторном лечении.

Как отметила, член Совета, председатель Краснодарского регионального отделения «Всероссийской организации «Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Юлия Ищенко, с данным вопросом мы обращались в Министерство здравоохранения Краснодарского края, Краевую общественную палату и на данный момент этот вопрос находится в работе.

– Пока они находятся на лечении в стационаре, им выделяется специальное питание – в достаточном количестве и в соответствии с рекомендациями лечащих врачей. Однако после выписки получить эти смеси люди не могут – нет понимания, кто и в каком количестве должен его им обеспечивать. Между тем нутритивное питание является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактики рецидивов.

Читать полностью https://kubnews.ru/obshchestvo/2023/04/14/u-kazhdoy-problemy-dolzhno-byt-reshenie-v-krasnodare-sostoyalos-zasedanie-soveta-obshchestvennykh-or/