Совет рассмотрел первоочередные вопросы развития гражданского общества и правозащитной деятельности

Совет рассмотрел первоочередные вопросы развития гражданского общества и правозащитной деятельности

На пленарном заседании Совета были приняты рекомендации по итогам прошедших выездных мероприятий и круглых столов, а также рассмотрены промежуточные итоги работы с поступившими в Совет обращениями граждан.

 

5 апреля под председательством советника Губернатора Андрея Зайцева состоялось очередное пленарное заседание Совета. В нем принял участие начальник управления по сопровождению общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Енин.IMG_7231-06-04-23-12-23

Заседание началось с минуты молчания в память об эксперте Совета Михаиле Алексеевиче Джурило.

По первому вопросу повестки доложили председатели постоянных рабочих групп Совета, инициаторы проведения круглого стола «Вопросы налогообложения и отчетности НКО при оказании гуманитарной помощи юридическими и физическими лицами в условиях СВО» Людмила Васильева и Сергей Коваленко. Они рассказали о пробелах в действующих нормативно-правовых актах, регламентирующих вопросы налогообложения и отчетности НКО при оказании гуманитарной помощи. Рекомендации, единогласно одобренные членами Совета, будут направлены председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину и председателю Законодательного Собрания Краснодарского края Юрию Бурлачко.

По второму вопросу повестки Сергей Коваленко и Эдуард Атрушкевич доложили о подготовке рекомендаций Совета по итогам выездного расширенного заседания в муниципальное образование Северский район, состоявшегося 10 марта. По этому вопросу председателем Совета Андреем Зайцевым было предложено принять проект рекомендаций за основу, поручив Сергею Коваленко и Эдуарду Атрушкевичу внести необходимые коррективы в материалы, после чего рекомендации будут направлены в муниципальное образование.IMG_7248-06-04-23-12-23 IMG_7254-06-04-23-12-23IMG_7240-06-04-23-12-23

Горячая и длительная дискуссия развернулась вокруг вопроса о рассмотрении обращений, поступивших в Совет, среди них затянувшаяся судебная тяжба по уголовному преследованию и непризнании российского гражданства и, как следствие,  невыдаче паспорта по достижении 45 летия члена Совета Татьяны Захаровой, резонансное задержание директора горячеключевской школы Ларисы Неверовой и неоднократные обращения в Совет Мадины Ярмамедовой. Принято решение о направлении официального обращения на имя прокурора края о проверке действий ряда должностных лиц и о постоянном общественном контроле этих вопросов.

Также в ходе работы были обсуждены кандидатуры председателей постоянных рабочих групп Совета: Сергей Коваленко возглавил постоянную рабочую группу по развитию гражданского общества и взаимодействия с органами местного самоуправления, а вопрос о выборе председателя постоянной рабочей группы по международному сотрудничеству и гражданской дипломатии будет рассмотрен на следующем заседании.