Рабочая группа Совета рассмотрела вопрос о непризнании российского гражданства

Рабочая группа Совета рассмотрела вопрос о непризнании российского гражданства

Заседание провел заместитель председателя Совета, председатель постоянной рабочей группы Совета по правам человека, развитию правовой грамотности и правосознания населения Михаил Трусов

29 марта на очередном заседании постоянной рабочей группы Совета был рассмотрен вопрос, связанный с непризнанием гражданства РФ гражданам, которые проживают в стране более 20 лет . С подобной проблемой столкнулась член Совета Татьяна Захарова при замене паспорта по достижении 45 летия.

Почему это происходит спустя 25 лет? Неужели ФМС России,когда выдает документы людям, все годы нарушает закон?  Эти и другие вопросы заявитель смогла задать заместителю начальника ОВМ УВМД России по г.  Краснодару Марине Острожной. В заседании также приняли участие секретарь комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений Денис Хмелевской, представитель депутата Дмитрия Гусева Мария Домбровская,  главный консультант отдела по защите конституционных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Андрей Черняк. По видеосвязи к разговору подключились члены Совета Станислав Бабин, Татьяна Павловская, Олег Сычев. 

Депутат Хмелевской напомнил,что в данном вопросе есть положительная практика Верховного суда относительно граждан, в оформлении документов которых долгое время допускались ошибки.  По словам Марины Острожной, подобные случаи не редкость, виной всему так называемый “человеческий фактор”.

Участники встречи пришли к выводу о направлении документов заявителя в краевую прокуратуру для рассмотрения по существу. Также сотрудникам миграционной службы предложено ознакомиться с практикой Верховного суда по подобным вопросам.