Валерий Фадеев: идеология прав человека стала оружием Запада

В этом году исполняется 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.

Это, безусловно, важный и необходимый международный документ, основной пафос которого разделяют все страны. Однако в последние десятилетия мы стали свидетелями того, как под эгидой защиты прав человека совершались чудовищные преступления. Идеология прав человека превратилась в оружие. Появились и новые вызовы — в первую очередь тотальная цифровизация. Об этом «МК» поговорил с главой Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Валерием ФАДЕЕВЫМ.

«Если мы не будем поддерживать ЛГБТ, нас будут бомбить?»

— Валерий Александрович, насколько Всеобщая декларация прав человека, юбилей которой отмечается в этом году, всеобщая?

— Вопрос о правах человека очень многосторонний. Сама по себе Декларация хороша. И пафос Декларации заключаются в противоборстве угнетению и тирании. И с этим согласны все. А когда смотришь на конкретную реализацию идеологии прав человека, а это и есть идеология, мощнейшая идеологическая система, то возникает вопрос частностей. Некоторые начали говорить об империализме идеологии прав человека. Потому что эта идеология позволяет вмешиваться во внутренние дела других стран. Таких примеров много. Например, печальные события в той же Ливии. Что там у вас, тиран? Давайте мы его свергнем, и у вас будут свобода и демократия. Диктатора свергли, убили — ни свободы, ни демократии. Вялотекущая, а иногда и не вялотекущая, гражданская война.

https://www.mk.ru/politics/2023/03/08/valeriy-fadeev-ideologiya-prav-cheloveka-stala-oruzhiem-zapada.html?ysclid=lf2pg3bqvc801117972