“Знание” проведет цикл научно-популярных лекций “Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности”

“Знание” проведет цикл научно-популярных лекций “Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности”

Цикл научно-популярных лекций “Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности” к 100-летию русской революции 1917 года планирует провести общество “Знание”.

С таким предложением к руководству и учредителю общества, Министерству образования и науки, обратились во вторник представители регионов. Обновленное “Знание”, созданное указом президента, разворачивает просветительскую работу в масштабах советского периода.

Вчера на всероссийском методическом совещании в Москве главы региональных отделений общества “Знание” предложили просветительские проекты, опыт которых, по их мнению, необходимо распространить на всю страну. Профессор Краснодарского госуниверситета, историк Андрей Зайцев сообщил, что в рамках проекта “Адлерские чтения” его региональная организация в мае проведет цикл научно-популярных лекций к 100-летию революции под общим названием “Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности”. Проект уже популяризирует университет Общественной палаты. По словам профессора Зайцева, принять участие в цикле лекций будут приглашены, в частности, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая, писатель, член Изборского клуба Александр Проханов, президент РГГУ доктор исторических наук Ефим Пивовар. После обкатки этого цикла лекций господин Зайцев предложил к 100-летию революции в октябре рекомендовать программу как модельную всем отделениям “Знания” для максимального охвата аудитории. “Важнейшая задача, которую поставил президент в своем послании Федеральному собранию,— чтобы эта историческая веха вела нацию к единению, а не разобщенности, которую транслируют нам некоторые зарубежные партнеры”,— пояснил он. Накануне в Музее современной истории России представители общества “Знание” из регионов сами прослушали лекцию по теории революций и раскритиковали ее (см. “Онлайн” от 12 декабря). Стратегическими задачами общества “Знание” господин Зайцев назвал “работу на превращение знаний в убеждения”, трансляцию “государственной идеологии” и формирование в массовом сознании “имиджа страны как современного динамично развивающегося государства”.

В Ивановской области разработан цикл научно-популярных лекций “Феномен холодной войны” (о восприятии Советского Союза и России Западом в новой и новейшей истории). По словам профессора Ивановского государственного политехнического университета Сергея Мишурова, Ивановская метрополия РПЦ запросила этот курс лекций для слушателей местной духовной семинарии. Лектор общества Евгений Машковский из МГМУ имени Сеченова (летом читал лекции в Иркутской области и Забайкалье в совместном с РЖД проекте “Поезд “Знание””) заявил, что “прежде всего лектор должен быть патриотичным”.

Как пояснила “Ъ” руководитель общества, депутат Госдумы от ОНФ Любовь Духанина, план работы на 2017 год будет составлен с учетом предложений из регионов, проекты пройдут отбор в экспертном совете “Знания”, который предстоит создать. По ее словам, помимо проектов, направленных на повышение гражданского самосознания, общество займется духовно-нравственным просвещением, популяризацией и защитой русского языка, литературы, здорового образа жизни. Формирование региональных отделений общества и обновление кадрового состава будет завершено к началу 2017 года, после чего начнется набор лекторов. На будущий год Министерством образования и науки будет выделено “Знанию” не менее 110 млн руб. “Мы надеемся на это,— сказала госпожа Духанина.— Нашей задачей является вернуть обществу “Знание” тот авторитет, который оно имело в советский период, и помочь людям выстроить образ будущего. В этом им поможет наш народный университет”. В этом году общество уже выделило гранты лекторам на сумму 35 млн руб. В ближайшее время будет запущен новый информационный портал, который позволит координировать деятельность лекторов и будет содержать учебную информацию для пользователей. Возможны и коммерческие проекты.

Напомним, в декабре прошлого года по указу президента общество “Знание” стало государственно-общественной организацией, учредителем ее является Минобрнауки. Большинство руководителей отделений в регионах — представители вузов. Как рассказали “Ъ” некоторые из них, рекомендации выстраивать работу общества на базе вузов поступили из министерства. При этом в ряде регионов опасаются, что собственные обучающие центры вузов, нацеленные на более широкую аудиторию, чем студенчество, окажутся в конкурирующих условиях с этим государственно-общественным проектом.