Путин поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании общественного контроля за выборами

Путин поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании общественного контроля за выборами

Доклад по этой теме должны представить президенту до 1 июля.
Президент России Владимир Путин дал поручение, касающееся совершенствования общественного контроля за выборами в стране, сообщается в пятницу на сайте Кремля.
“Администрации президента Российской Федерации совместно с Центральной избирательной комиссией РФ и уполномоченным по правам человека в РФ рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов общественного контроля в избирательном процессе”, – говорится в утвержденном перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), состоявшегося 7 декабря 2022 года.

Доклад по этому вопросу должен быть представлен президенту до 1 июля 2023 года.

Предложение о расширении системы общественного контроля за выборами в ходе заседания СПЧ выдвинул член Совета Александр Брод. В частности, по его мнению, функции общественного контроля можно было бы также передать уполномоченным по правам человека в субъектах и советам по правам человека в субъектах РФ. Кроме этого, Брод предложил распространить общественный контроль не только на день или дни голосования, но и на все стадии избирательного процесса – регистрацию кандидатов, период агитационной кампании, так как на этих стадиях тоже возникают проблемные моменты. Правозащитник уверен, что это “усилило бы прозрачность выборов и доверие к ним”.

Источник: https://tass.ru/politika/16794353?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Подробности: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/70349