На Кубани отметили День народного единства

На Кубани отметили День народного единства

Жители края, представители общественных, религиозных и национальных объединений вышли 4 ноября на улицы райцентров, хуторов и станиц, чтобы вместе отметить День народного единства – один из главных государственных праздников.

nko-krasnodar-ru_7aaeb9ef65a827de5bea7f722c04e9b8Ключевым событием Дня народного единства в Краснодарском крае стал митинг-концерт на Пушкинской площади краевой столицы. Участие в митинге приняли почти 15 тысяч человек. В их числе – вице-губернатор Юрий Бурлачко, заместитель председателя ЗСК, секретарь Краснодарского регионального отделения партии Единая Россия Николай Гриценко, председатель Краснодарской краевой народно-патриотической общественной организации «За веру, Кубань и Отечество» Николай Денисов, президент благотворительного фонда «Доступный спорт», член общественной палаты Краснодарского края Дмитрий Пирог.

В праздничном мероприятии в Краснодаре также приняли участие члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Также в праздничных мероприятиях присутствовали активисты ветеранских и молодежных общественных организаций, политических партий, краевого общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!», Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Участие в мероприятии также приняли представители национально-культурных объединений краевого центра, учащаяся молодежь, жители и гости города.

Юрий Бурлачко, обращаясь к присутствующим, отметил, что, как и более 400 лет назад, когда народ России выступил против польских интервентов, жители страны остаются едиными.

– Все мы – разные, но на протяжении многих веков мы слышим друг друга, живем в добром соседстве и понимании на территории нашей многонациональной страны, – подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, это сегодня не всем нравится — в отношении страны вводятся санкции, российским спортсменам не дают участвовать в соревнованиях, против нашей страны объявлена настоящая информационная война.

– Но наши недруги не понимают, что любые трудности нас только сплачивают, и наш российский многонациональный народ становится более единым. Так было всегда, и так будет сейчас, – уверен Юрий Бурлачко.

В свою очередь Николай Гриценко отметил, что сила современного российского государства, прежде всего, в его жителях.

– Люди, которые живут в Краснодарском крае, творческие, пытливые, которые своим повседневным трудом делают нашу Кубань экономически процветающей и комфортной для жизни, — считает зампредседателя ЗСК. — Для того, чтобы решать стоящие перед нами задачи, есть все — великая держава, идея патриотизма и мощная, объединяющая всех нас сила — наш национальный лидер, Президент России Владимир Путин.

Николай Денисов выразил уверенность, что и в праздничные дни, и в дни испытаний российский народ сохранит свое единство.

Напомним, что государственный праздник День народного единства установлен по инициативе Межрелигиозного совета России и впервые был отмечен 4 ноября 2005 года. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Фотографии: пресс-службы администрации Краснодарского края

 

0c672687ac58926847981656fc0fe0dcbb0d21dddf0896ff18083679ca52ffa4