По зеленому не резать. Евгений Витишко о сокращении эко-проектов

По зеленому не резать. Евгений Витишко о сокращении эко-проектов

Власти и «загрязнители» обещают не сворачивать экологические программы на Кубани. 

Сложная ситуация в российской экономике и последовавшие за этим законодательные меры поддержки крупных предприятий, являющихся основными источниками загрязнения окружающей среды, заставляют экологов беспокоиться о сохранности реализуемых в регионе экологических проектов и программ. Речь идет как об их полноценном сохранении, так и об объемах предусмотренного ранее финансирования. Власти и сами компании признают осложнение ситуации, однако говорят о том, что урезания «зеленой» повестки не произойдет, хотя временные подвижки в ее реализации возможны.

Бесконтрольная ситуация
Член совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека, представитель Межрегиональной социально-экологической общественной организации «Экологический центр» Евгений Витишко высказал «G» опасение, что экологические программы и проекты в сложившихся экономических условиях будут сокращаться. Одним из обоснований своего предположения он приводит принятое обращение депутатов Законодательного собрания Краснодарского края в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко о необходимости внесения поправок в федеральный закон об отходах производства и потребления и предоставления возможности использовать до 1 января 2026 года полигоны, введенные в эксплуатацию до 2019 года, не имеющие предусмотренной законодательством документации.

Прекращение эксплуатации грозит с начала 2023 года полигонам в поселке Мостовском, городе Курганинске, станице Переяславской и поселке Ильском. Это может остановить работу регионального оператора по Абинской и Новокубанской зонам, а также оператора в Мостовском районе и привести к тому, что 12 из 44 муниципалитетов Кубани лишатся объектов размещения отходов.

«Еще один пример — постановление правительства РФ от 11 марта 2022 года, которым блокируется большинство проверок. Сейчас не имеет смысла обращаться куда-то в административном порядке, потому что контролирующие органы на основании этого документа просто отказываются выходить. Нам сейчас, чтобы добиться проверок, приходится писать сообщения об административном правонарушении либо преступлении, вызывать полицию на место правонарушения, регистрировать его, чтобы вопрос рассмотрели в порядке административного расследования или доследственной проверки. Это говорит о том, что даже на уровне законодательном меры по экологизации сокращаются. Думаю, что программы, которые были направлены на экологическое направление, “схлопнутся”, а законодательные нормы, которые сейчас позволяют держать инфраструктуру на уровне, будут ослабляться»,— рассказывает господин Витишко.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5720315