Федеральный проект «Место памяти»

Российское военно-историческое общество совместно с Общероссийской общественной организацией «Волонтеры Победы» и «Поисковым движением России» в 2016 году начали реализацию федерального проекта «Место памяти».

Проект осуществляет свою работу через федеральный социальный патриотический интерактивный портал «Место памяти» (местопамяти.рф , mestopamiati.ru).

Цели проекта – вовлечь активных граждан и объединить их усилия для создания народной карты объектов военно-исторического наследия (места массовых захоронений, памятники, постаменты, мемориалы, вечные огни, огни памяти и т.д.) на территории Российской Федерации, предоставив удобную форму для общественного мониторинга состояния мемориальных объектов.

Суть проекта – возможность личного участия каждого гражданина в содействии развития страны: фиксация объекта, его состояния, фотографии, видео, личной инициативы проведения субботника.

На портале «Место памяти.р » можно ознакомиться с:

• информацией об объектах военно-исторического наследия, связанных с Россией и расположенных на территории Российской Федерации;
  • аналитической информацией, отражающей состояние объектов военно-исторического наследия (места массовых захоронений, памятники, постаменты, мемориалы, вечные огни, огни памяти и т.д.);
  • информацией о деятельности волонтеров, общественников, поисково-патриотических групп и конкретных граждан, а также о поддержке в достойном состоянии объектов военно-исторического наследия;
  • новостями о событиях, связанных с объектами военно-исторического наследия.

На портале «Место памяти.рф» можно:

– найти информацию об объектах военно-исторического наследия, в том числе с использованием карты и элементов инфографики;

– нанести на карту информацию о местах расположения объектов военно-исторического наследия;

– разместить информацию о мероприятиях, проводимых на территории того или иного объекта военно-исторического наследия.

28 октября текущего года в ходе заседания Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека данный проект был поддержан. Члены Совета проинформируют о федеральном проекте «Место памяти» организации, которые они представляют.

Подробнее о проекте можно узнать на сайтах: http://mestopamiati.ru/#/ и http://xn--80ajknckhoje6l.xn--p1ai/#/