Член Совета Вера Литкова об обучении в бизнес-школе Сколково

Член Совета Вера Литкова об обучении в бизнес-школе Сколково

Председатель Краснодарской краевой общественной организации”Лёгкое дыхание”, автор проекта “Код здоровья”, врач-пульмонолог Вера Литкова приглашена в бизнес-школу Сколково для участия в образовательной программе «Менеджмент некоммерческих организаций. Лидеры социальных изменений».

Фонд президентских грантов отобрал «сотню лучших» проектов из числа завершивших свою реализацию в 2021 году.
Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко рассказал, что завершившиеся в прошлом году проекты получили более 32 тысяч оценок, было учтено мнение независимых экспертов, представителей федеральной и региональных общественных палат, органов исполнительной власти и некоммерческих организаций. «В реализации проектов были задействованы 615 тысяч добровольцев, а их добрые дела охватили 10,5 млн благополучателей. Всего же так или иначе соприкоснулись с проектами почти 50 млн человек», – отметил он.
Двумя главными критериями отбора успешных проектов, по его словам, стали полное достижение заявленных целей, а также качество реализации, причем оценку качеству давали, в том числе, и сами благополучатели, то есть те, на кого проект и был нацелен. Как пояснил Кириенко, если проект направлен на помощь детям с ограниченными возможностями, то после его реализации свою оценку дают родители этих детей.
Третьим критерием стала «тиражируемость» проекта – чтобы на примере самых успешных инициатив учить организаторов аналогичных благотворительных проектов. Важно, чтобы проект был не уникальным, чтобы он «мог быть перенят другими регионами», пояснил Кириенко.
Участники 100 лучших проектов смогут теперь бесплатно учиться в университете «Сколково», в приоритетном порядке они получат приглашение на крупнейшие экономические форумы России – Петербургский международный и Восточный экономический, а также на встречи президента с представителями социально ориентированных НКО.
Команда “Легкого дыхания» успешно реализует уже 4-й проект серии “Код здоровья”, и все они поддержаны Фондом Президентских грантов, но именно первый проект из этой серии “Код здоровья” вошёл в Топ 100 лучших проектов России.

Вера Литкова надеется, что после обучения в Сколково она сможет повысить востребованность проекта не только на территории города Армавира, но и во всей России.