Среда, доступная для всех

Среда, доступная для всех

Обустройство доступной среды в рамках государственной программы – это одно из приоритетных направлений в работе Краснодарского края. Вопрос актуален и находится на контроле у губернатора Вениамина Кондратьева.

Комиссия по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, проводит третье в текущем году мероприятие данной направленности. 10 мая в городе Краснодаре прошел круглый стол на тему: «Высшая школа – среда, доступная для всех» – Совместный проект Совета и Кубанского государственного университета, пленарное заседание: «Содержание работы вузов Краснодарского края в направлении развития безбарьерной среды: промежуточные результаты, проблемы, перспективы», круглый стол: «Перспективы развития и практики студенческих работ». Были представлены 12 практик профессорско-преподавательского состава и студентов.

8 сентября в Анапе состоялся круглый стол «Среда доступная для всех в муниципалитетах Краснодарского края». Совместный проект Совета и муниципального образования город-курорта Анапа. Пленарное заседание: «Содержание работы муниципальных образований Анапы, Армавира, Геленджика, Краснодара, Новороссийска в направлении развития безбарьерной среды: промежуточные результаты, проблемы, перспективы» «Обсуждение и дискуссия».

14 октября в рамках взаимодействий муниципалитетов Краснодарского края, обмена опытом и практик, а также для улучшения создания доступной среды в городе Новороссийске прошел круглый стол на тему «Среда доступная для всех, практики в муниципалитетах Краснодарского края». Совместный проект Совета и муниципального образования города-героя Новороссийска. Согласно исследованию всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», город-герой Новороссийск занимает 3 место в Краснодарском крае и 12 место в России по количеству доступных для маломобильных групп населения объектов.

???????????????????????????????На встречу прибыли руководители и заместители муниципальных образований, руководители общественных организаций и движений Новороссийска, Абинска, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Краснодара, Крымска, Славянска-на-Кубани, Темрюка, Туапсе, Северского района. Вел его председатель комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев. Пленарное заседание: «Практики муниципальных образований Новороссийска, Абинска, Анапы, Геленджика, Горячего ключа, Краснодара, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского и Туапсинского районов в направлении развития безбарьерной среды: промежуточные результаты, проблемы, перспективы». В рамках круглого стола прошла дискуссия, в ходе которой участниками встречи были определены перспективы дальнейшего взаимодействия.

Открыл круглый стол и.о. главы муниципального образования город Новороссийск Игорь Дяченко, который поблагодарил всех собравшихся за то, что для встречи такого формата был выбран Новороссийск. Город-герой, действительно, за последние два года очень продвинулся в вопросе доступности. Но, чтобы двигаться дальше в этом направлении, очень важен обмен опытом и взаимодействие.

???????????????????????????????«В текущем году мы также делаем объекты по программе «Доступная среда». И приступаем к этапу созданию единой базы данных по безбарьерной среде. В ней будут собраны сведения и предложения всех жителей и гостей города Новороссийска», – поделился Дяченко.

Программа круглого стола была достаточно насыщенной. Пленарное заседание, где слово предоставили каждому муниципалитету, имело цель – подвести промежуточные результаты, обозначить проблемы и перспективы в работе. Была представлена и высшая школа. Директоры филиалов Кубанского государственного университета и Кубанского государственного технологического университета рассказали о том, как федеральные учреждения взаимодействуют с муниципалитетами, в которых работают. КбГТУ входит в ТОП 10 по доступности высшей школы России.

Презентации Новороссийска, Анапы, Северского районов, Краснодара вызвали интерес у коллег. Достаточно интересно и выигрышно смотрелись социальные фильмы, которые наглядно показали работу в направлении доступности районов и городов.

После пленарного заседания были обсуждены и приняты рекомендации круглого стола. Далее участники мероприятия разделились на 3 группы и отправились на доступные объекты города-героя Новороссийска. Маршруты были составлены по разным социально значимым местам: учреждения здравоохранения, школы и детские сады, Дворец творчества детей и молодёжи, спортивные клубы, библиотеки.

???????????????????????????????

I ГРУППА:

1. Муниципальное бюджетное учреждение «Городская больница №1», адрес: ул. Революции 1905 года, д. 30 (рабочее место инвалида по зрению – массажист);

2. Дворец творчества детей и молодежи им. Сипягина, адрес: пр. Ленина, 97 (тренировка футболистов с инвалидностью по зрению);

3. МБДОУ детский сад комбинированного вида № 8 «Гармония», адрес: ул. Набережная, д,43-а эксклюзивное муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

 

II ГРУППА:

1. МБУ Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Второе дыхание», адрес: ул. Бирюзова, д.6 (оборудованное рабочее место: шахматы, настольный теннис);

2. Центральная городская библиотека имени М. А. Горького, адрес: ул. Советов, д. 44 (начальное эстетическое образование);

3. МОУ средняя общеобразовательная школа № 33, адрес: ул. Героев — Десантников, д.51а (занятия с детьми — инвалидами по слуху).

 

III ГРУППА:

1.Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 9 адрес: г. Новороссийска, ул. Козлова, д.76 (Специальное (коррекционное) образовательное учреждение, реализующее образовательные программы, адаптированные для обучения лиц с нарушением интеллекта)

2. Магазин «Эталон» адрес: ст. Натухаевская, (оборудованное рабочее место)

3. Спортивный комплекс, адрес: ст. Раевская, ул. Островского, 16 (тренировки по стрельбе из лука и бочче).

image-21-10-16-05-13-5

По итогам посещений и работы на местах участники круглого стола провели дискуссионную встречу и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

В заключении работы было подписано соглашение о сотрудничестве между Краснодарским центром реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова ККОД «Содружество» (центром начальной эстетической подготовки) и Футбольным клубом «Черноморец».

???????????????????????????????