Обращение к мониторинговой миссии ООН по правам человека, к миссии Международного Красного Креста на Украине, другим международным правозащитным и гуманитарным организациям

Обращение к мониторинговой миссии ООН по правам человека, к миссии Международного Красного Креста на Украине, другим международным правозащитным и гуманитарным организациям

После вступления подразделений ВСУ в Херсон в СМИ появилась фотография информационного агентства «Ассошиэйтед пресс», на которой изображены местные жители, прикованные к уличным столбам в Херсоне. Некоторые западные издания, например, газета Daily Mail, пишут, что на фото изображены люди, поддерживающие Россию. Зная варварскую практику подобного унижения на Украине – привязывание людей к столбам и публичное выставление на поругание – хотелось бы в этом конкретном случае обратить внимание членов международных и гуманитарных организаций на одну немаловажную и показательную деталь.

 

На фотографии видно, что жители Херсона прикованы к столбам пластиковыми наручниками, которые используют в качестве спецсредств различные правоохранительные органы Украины, в том числе, и Служба безопасности Украины. Это не скотч, которым ради издевательств традиционно приматывают людей к фонарным столбам, не бельевая веревка – это средства из арсенала спецслужбы. А значит, перед нами на фотографии международного информационного агентства – документальное подтверждения фактов унижения и пыток, организованных государственной спецслужбой Украины, Службой безопасности.

Комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ внимательно следит за ситуацией с правами человека на территории Украины. Летом 2022 года верховный комиссар ООН по правам человека г-жа Бачелет, представляя доклад мониторинговой миссии ООН на Украине, говорила о массовых арестах СБУ и Национальной полиции Украины. По опасениям г-жи Бачелет, они могли быть произведены «не в соответствии с международными обязательствами Украины в области прав человека». Также сотрудники миссии задокументировали12 случаев, «которые могут быть приравнены к насильственным исчезновениям, к которым причастны правоохранительные органы Украины».

Фотографии агентства «Ассошиэйтед пресс» пыток людей в Херсоне – еще одно доказательство противоправных действий украинских спецслужб. Призываем офис Верховного комиссара ООН по правам человека, миссию Международного Красного Креста на Украине, другие международные правозащитные и гуманитарные организации обратить внимание на факты публичных пыток и унижений, которые совершают украинские спецслужбы, и дать им должную оценку.

Источник: Комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/obrashchenie_k_monitoringovoy_missii_oon_po_pravam_cheloveka_k_missii_mezhdunarodnogo_krasnogo_krest/