«Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

Краснодар уже много лет работает по социализации незащищенной категории населения края.

Немалое количество социально ориентированных НКО осуществляют деятельность в городе по этому направлению. К числу таких СОНКО относится Краснодарский центр реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Никола Котлярова Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», созданный 10 лет назад на базе ККОД «Содружество» который ведет свою работу более 18 лет.

«Много сделано, многое задумано и будет сделано уже в ближайшее время. Работа с высшей школой, талантливыми детьми различных социальных групп, продвижение и сопровождение их. Помощь в реализации проектов реабилитации другим СОНКО. Реализация грантовых программ Краснодарского края и муниципального образования город Краснодар. Один из последних проектов этого месяца помощи детям больных ДЦП. Проект проходит при поддержке Министерства культуры Краснодарского края, лично министра Виктории Лапиной и председателя комиссии по доступности среды Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека», – рассказывает «Гражданскому Форуму Кубани» председатель ККОД «Содружество» Павел Снаксарев.

4 октября артисты и сотрудники Краснодарского театра драмы им. Максима Горького приняли участие в проекте Краснодарской благотворительной организации инвалидов детства и детей-инвалидов «ПОМОГИ И ОБРЕТЕШЬ» под названием «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

В фойе театра прошел мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, в котором приняли участие: народный артист РСФСР Анатолий Горгуль, заслуженные артисты России Вера Великанова и Инна Станевич, заслуженные артисты Кубани Татьяна Водопьянова и Анна Романникова, Ирина Хруль, Сергей Мочалов, Мария Грачева, заслуженная артистка Киргизии Тамара Родькина, заслуженный деятель искусств Забайкальского края Юрий Волков, артисты Андрей Соломыков, Анастасия Мельникова, Татьяна Башкова, Виталий Борисов. Мастер-класс провела мастер декоративно прикладного искусства Юлия Талагаева. Открыла мастер — класс министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина и руководитель Центра им. Николая Котлярова ККОД «Содружество» Павел Снаксарев.

Лучшие работы с автографами артистов можно будет приобрести на благотворительной выставке, которая пройдет в театре драмы.

Средства, полученные от продажи кукол, пойдут на приглашение московских медиков — специалистов по реабилитации больных ДЦП в рамках проекта Краснодарского Интеграционного центра для детей и молодежи с ДЦП «Ангелы Кубани».

Подобные акции, по словам министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина, пройдут во всех значимых учреждениях культуры Кубани.