Владимир Колпаков прокомментировал действия управляющей компании

Владимир Колпаков прокомментировал действия управляющей компании

Как УК и ТСЖ выбивают деньги у жильцов

 

Недавно в Правительстве России сообщили о переносе индексации тарифов услуг ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В среднем тарифы вырастут на 9%.

Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. Мы уже писали, что средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек в месяц при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц, – объясняют эксперты и обещают, что в следующем году индексации не будет. И якобы делается это для модернизации коммунальных систем. Впрочем, об этом нам говорят ежегодно, но вопросы к коммунальщикам всё равно остаются.

Да, цены растут, и обслуживание становится всё дороже. Однако дело осложняется тем, что реальные доходы населения остаются на прежнем уровне уже много лет (исправно повышают зарплаты только бюджетникам). Причём работодатели объясняют это тем, что сложности в экономике, в геополитике, в общем, денег нет, но вы держитесь.Остаток советской системы?

Владимир Колпаков, руководитель Краснодарской краевой корпорации жилищного самоуправления:

«Указание ФИО собственников – это, безусловно, нарушение закона. С указанием квартиры и долга - спорно, но законом не карается. В любом случае есть контролирующие органы, которые в случае нарушения могут привлечь к ответственности управляющую компанию. Достаточно фотографии такого списка с личными данными и правильно составленного акта. Однако как обычный житель я против такого способа донесения информации. С моральной точки зрения – это пережиток прошлого, остатки советской системы, с которой мы никак не можем распрощаться. Сейчас есть много способов цивилизованного общения с жильцами. В крайнем случае – это уже суды. В некритичных моментах - личное донесение информации в мессенджерах, например. Неумение взаимодействовать с собственниками – большая проблема ответственных лиц».

Читать полностью в источнике: https://kuban.aif.ru/society/vot_by_ih_na_dosku_pozora_kak_uk_i_tszh_vybivayut_dengi_u_zhilcov