Эксперты Совета Артем Степанов и Юлия Томилко о бизнес-форуме «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?»

Эксперты Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Артем Степанов и Юлия Томилко 29.09.2022 приняли участие в Краснодарском бизнес-форуме «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?», организованном журналом «Эксперт-Юг».

На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

— Как корректируется стратегия развития региона сегодня?

— Устойчивость или рост – что предпочтительнее и почему?

— Какие точки роста региональной экономики возможны на новом этапе?

— Как проектировать устойчивое развитие южных городов?

— Сможет ли регион сохранить опережающие темпы роста в ближайшие годы и за счет чего?

В форуме приняли участие:

– Юртаев Алексей Сергеевич, министр экономики Краснодарского края;

– Крыловский Алексей Борисович, управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр (разработчик стратегии «Кубань-2030»);

– Прядильников Михаил Владимирович, заместитель руководителя АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»;

– Пузанов Александр Сергеевич, генеральный директор Фонда «Институт экономики города»;

– представители бизнеса и общественных организаций.Эту_WhatsApp Image 2022-09-29 at 13.32.40 (1)

Министр экономики Краснодарского края Алексей  Юртаев рассказал о социально-экономическом развитии Краснодарского края в свете реализации Стратегии «Кубань 2030» и отметил, что в настоящее время стратегическое планирование является сложным динамическим процессом. В Стратегию уже неоднократно вносились необходимые изменения, и процесс актуализации продолжается в соответствии с Национальными целями развития Российской Федерации.

Заместитель руководителя АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Михаил Прядильников рассказал о деятельности центра, в том числе об участии в разработке плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления.

Эффективное стратегическое управление является одним из условий устойчивого развития регионов, муниципалитетов, а также отраслей экономики. При этом качественная оценка реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития возможна только в условиях ответственного партнерства власти и экспертного сообщества.