7-11 октября в городе Сочи в рамках ХХХ Адлерских чтений рассмотрят проблемы взаимодействия личности, общества и государства

7-11 октября в городе Сочи в рамках ХХХ Адлерских чтений рассмотрят проблемы взаимодействия личности, общества и государства

В Сочи по инициативе Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание» пройдет Всероссийская научно-просветительская конференция «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия».

XXX юбилейная сессия Адлерских чтений будет посвящена проблемам развития и взаимодействия личности, общества, государства, в том числе в сфере науки, образования и просвещения. Во многом этот ракурс был актуализирован учреждением 7 июня 2016 года Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в целях дальнейшего развития гражданского общества, духовно-нравственного воспитания и повышения эффективности образовательно-просветительской работы, новая общественно-государственная структура призвана стать продолжателем лучших традиций старейшей просветительской общественной организации – Российского Общества «Знание», 70-летие основания которого будет отмечаться в 2017 году.

Эта тема найдет отражение в межсекционном круглом столе «Миссия Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание», проводимом по инициативе оргкомитета конференции и при содействии комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты Российской Федерации.

Серьезное внимание вопросам образования, просвещения и науки будет уделено на пленарном и секционных заседаниях, на которых также будут рассмотрены и другие насущные проблемы современности: современные изменения глобальной олигархической модели (доклад Сергея Маркова, члена Общественной палаты РФ, директора Института политических исследований, г. Москва), место славянских народов в истории Европы и мира (доклад Михаэлы Моравчиковой, директора Института по правовым аспектам религиозной свободы Университета г. Трнавы, Словакия), проблема социальной устойчивости общества на современном этапе (доклад Михаила Хазина, президента Фонда экономических исследований, г. Москва) и др.

Научный потенциал участников традиционно высок. Конференция привлекла вни­мание не только российских ученых из 29 городов 25 субъектов 7 федеральных округов Российской Федерации, но и их за­рубежных коллег из 4 государств – Республик Абхазия, Беларусь, а также Болгарии и Словакии.

Всего же на участие в конференции философами, политологами, со­циологами, историками, юристами и экономистами, среди которых более 35 докторов наук и 45 кандидатов наук, было подано более ста заявок.

С полнотекстовыми версиями сборников материалов и статей Адлерских чтений, а также анонсами предстоящих конференций можно ознакомиться на сайтах: КРПОО «Знание» (http://krasnodar-znanie.ru/index.php/adlerskie-chteniya) и Филиала СПб ИВЭСЭП в г. Краснодаре (http://krasnodar-ivesep.ru/index.php/nauchnaya-rabota/adlerskie-chteniya).

Два десятилетия назад – в мае 1995 г. на научно-практической конференции в пансионате «Знание» г. Адлер, посвященной празднова­нию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, зародилась идея проведения ежегодных конференций Общества «Знание». Основой их тематики стали исторические, философские, политологические, правовые и экономические проблемы участия России в войнах XX века, а так­же традиции и современные аспекты рос­сийского патриотизма. Иници­аторами проекта выступили Краснодарская региональная организация Общества «Знание», админи­страция Краснодарского края и исторический факультет Кубан­ского государственного университета.

Благодаря целевым программам и грантам администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края, направленным на поддержку некоммерческих организаций, начиная с 2006 года стало возможным проведение двух ежегод­ных сессий конференций под традиционным названием Адлерских чтений Общества «Знание». За последнее десятилетие определились новые направления конференций, ставшие научно-просветительскими вследствие существенного расширения круга рассматриваемой авторами публикуемых статей проблематики и, соответственно, читательской аудитории.

Сегодня среди приоритетных тем Адлерских чтений вопросы развития и взаимо­действия личности, общества и государства, а также проблемы национальной безопасности России. Столь актуальная тематика привлекла внимание не только отечественных, но и зарубежных ученых, вследствие чего весенняя сессия конференции приобрела ста­тус международной, а всероссийская сессия (осенняя) традиционно проходит с международным участием.

Всего же за эти годы интерес к участию в Адлерских чтениях проявили более 50 тысяч человек не только из Российской Федерации, но и из 26 зарубежных государств, включая Республики Абхазия и Азербайджан, Австрию, Армению, Беларусь, Болгарию, Венгрию, Италию, Казахстан, Мали, Молдову, Польшу, Португалию, Сербию, Словакию, Таджикистан, Турцию, Украину, Францию, Чехию, а также Федеративную Республику Германия, Канаду, Социалистическую Республику Вьетнам, Палестинскую автономию, Соединенные Штаты Бразилии и Соединенные Штаты Америки.

Лидерами по числу участников цикла конференций стали такие города, как Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ставрополь, Самара, Новосибирск.