Участие Совета в решении вопроса соблюдения прав кубанских фермеров на использование земель сельскохозяйственного назначения

26 августа 2016 года на очередном заседании Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека  было заслушано обращение главы одного из крестьянских (фермерских) хозяйств Усть-Лабинского района по вопросу нарушения его прав. Обратившийся фермер имел право без проведения торгов приобрести используемые им земельные участки в собственность, либо перезаключать договоры аренды на новый срок в соответствии с новыми имениями в земельном законодательстве (Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Закон Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»).

На заседании была рассмотрена жалоба на неоднократные отказы и  необоснованные препятствия со стороны департамента имущественных отношений Краснодарского края в предоставлении на праве собственности за плату земельного участка сельскохозяйственного назначения, который обратившийся в Совет глава КФХ возделывал более 20 лет.

По итогам обсуждения членами рабочей группы Совета по соблюдению прав граждан на использование земель сельскохозяйственного назначения Олегом Гириным, Петром Чернодубом и Артуром Колесниковым было внесено предложение обратить внимание органов государственной власти Краснодарского края на соблюдение прав граждан на использование земель сельхозназначения и направить обращение Совета в органы исполнительной власти Краснодарского края.

После обращения председателя Совета Андрея Зайцева к вице-губернатору Сергей Усенко, курирующему вопросы имущественных отношений, с просьбой ускорить решение данной проблемы, 19 сентября 2016 года фермер сообщил  о положительном решении его вопроса.

Своевременное обращение фермера, а также своевременное реагирование Совета и уполномоченных органов края, позволило добросовестному фермеру получить земельный участок по закону и решить вопрос в установленом законом  порядке, без протестных публичных выступлений.

_dsc0507