В единый день голосования в Краснодарском крае работает региональная мониторинговая группа

В единый день голосования в Краснодарском крае работает региональная мониторинговая группа

В Краснодарском крае в единый день голосования 18 сентября 2016 года за ходом голосования наблюдают эксперты региональной мониторинговой группы Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края.

Во второй половине Единого дня голосования представители краевой мониторинговой группы – член объединенного штаба по наблюдению за выборами, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, первый заместитель секретаря краевой Общественной палаты Андрей Зайцев и сотрудник аппарата крайизбиркома Роман Коваленко посетили 7 избирательных участков города Краснодара.

Поводом для посещения стали обращения граждан, поступившие на «горячие линии» Общественной палаты Краснодарского края и краевой избирательной комиссии

При ознакомлении с ситуацией на местах выяснилось, что сообщения о якобы имевшихся нарушениях основывались на информации наблюдателей от партий и кандидатов.

Так, на участке 21-04, расположенном по адресу ул. Дмитрова, 170, по мнению наблюдателя одной из партии, был затруднен обзор, что объяснялось расположением помещений для получения бюллетеней и голосования. По мнению членов мониторинговой группы, наличие двух наблюдателей от партии (одного по партийному списку, а второго – по списку кандидатов-одномандатников) позволяло решить эту проблему.

На участке 21-56 (ул. Трудовой Славы, 28) один из наблюдателей пожаловался на то, что ему не позволяли подойти к спискам избирателей ближе, чем на два метра. Когда наблюдателю было разъяснено, что это расстояние было рекомендовано Центральной и краевой избирательными комиссиями, конфликтная ситуация разрешилась.

В ходе ознакомления с ситуацией на участке 23-44 (ул. Садовая, 245) не подтвердилась появившаяся ранее информация о воспрепятствовании осуществления социологического опроса проголосовавших избирателей, о чем представителям краевой мониторинговой группы сообщили сами интервьюеры.

Работа краевой мониторинговой группы продолжается.