Совет рассмотрел актуальные задачи участия в общественном мониторинге  в ЕДГ 2022 и организационные вопросы своей деятельности

Совет рассмотрел актуальные задачи участия в общественном мониторинге в ЕДГ 2022 и организационные вопросы своей деятельности

1 сентября состоялось заседание Совета с участием члена СПЧ при Президенте Российской Федерации, председателя Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александра Брода. В рабочей встрече приняли участие члены мониторинговой группы Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека-эксперты НОМ, а также члены Совета предыдущего и нового составов.

Открывая заседание Совета, советник губернатора Андрей Зайцев обозначил задачи, стоящие перед членами краевого СПЧ в ходе предстоящего голосования 9-11 сентября. Среди них непосредственное участие в работе краевого общественного штаба по наблюдению за выборами, членом которого наряду с руководителем Совета является председатель ОНК Краснодарского края Анзаур Ахиджак, который 9-11 сентября выедет в город Новороссийск в составе мобильной группы. Заместитель председателя Совета Ольга Малахова и член Совета Андрей Рощин будут осуществлять взаимодействие с Общественным экспертным советом при краевой избирательной комиссии.

Все три дня голосования члены Совета будут принимать звонки на «горячей линии» краевого СПЧ, а члены мониторинговой группы Совета дежурить в краевой избирательной комиссии, осуществляя визуальный контроль за ходом голосования по всему краю и выезжая в составе мобильных групп краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Александр Брод проинформировал членов Совета о планах рабочей мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации и выступил с докладом на тему «Актуальные задачи экспертного сопровождения в единый день голосования 2022 г.», подробно проанализировав вопросы общественного контроля и электоральной экспертизы (Общественный контроль и электоральная экспертиза). По завершении выступления член Совета при Президенте Российской Федерации ответил на вопросы и провёл консультации с коллегами по правозащитной деятельности.

В заключительной части заседания Совета Андрей Зайцев подробно ознакомил членов Совета с внесёнными в Постановление главы администрации Краснодарского края «О Совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека» изменениями. Перед председателями постоянных рабочих групп Совета была поставлена задача в двухнедельный срок обсудить на заседаниях регламент Совета, после чего рабочая группа по регламенту и этике обобщит все поступившие предложения и представит проект регламента на рассмотрение президиума Совета для последующего его утверждения на пленарном заседании. Кроме этого, на предстоящих заседаниях рабочие группы должны подготовить свои предложения по кандидатурам экспертов, в том числе из числа прежних членов Совета.