Мониторинговая группа СПЧ при Президенте РФ будет наблюдать за выборами в ЕДГ

Мониторинговая группа СПЧ при Президенте РФ будет наблюдать за выборами в ЕДГ

В Аппарате СПЧ при Президенте РФ состоялось заседание мониторинговой рабочей группы, которая традиционно создаётся в целях содействия реализации избирательных прав граждан. МРГ занимается сбором информации о ходе избирательных кампаний и оказывает содействие в правовом урегулировании конфликтных ситуаций в ходе выборов.

В заседании принимал участие глава СПЧ Валерий Фадеев, модератором встречи выступил Ответственный секретарь Совета, сопредседатель МРГ Александр Точёнов.

Члены МРГ изъявили желание провести мониторинг выборов в Единый день голосования в Сахалинской, Ярославской, Свердловской, Тамбовской областях, а также в Республике Карелия и Москве.

Традиционно, члены мониторинговой рабочей группы, выезжая в субъекты страны, контактируют с региональными омбудсменами, избирательными комиссиями и представителями общественных штабов по наблюдению за выборами.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод рассказал в своём выступлении о деятельности НОМ, информационно-методической поддержке общественных наблюдателей и содействии в работе общественных штабов, рекомендовав коллегам в ходе визитов в регионы контактировать и с региональными электоральными экспертами.

В ходе обсуждения поднимались вопросы общественного наблюдения за дистанционным электронным голосованием, соблюдения санитарной безопасности на избирательных участках в дни проведения выборов, реагирования на возможные нарушения и провокации, а также разоблачения фейковых сообщений в СМИ и в Интернете.

Напомним, на основе наблюдений членов мониторинговой рабочей группы СПЧ в конце года готовится консолидированный доклад, в том числе включающий предложения по совершенствованию избирательной практики. Доклад передаётся Президенту России в ходе ежегодных заседаний СПЧ с участием главы государства по итогам года.

 

Источник: https://nom24.ru/info/events/monitoringovaya-gruppa-spch-pri-prezidente-rf-budet-nablyudat-za-vyborami-v-edg-/