На сентябрьских выборах в Краснодарском крае будут работать именные УИК

На сентябрьских выборах в Краснодарском крае будут работать именные УИК

Впервые инициатива краевого избиркома была одобрена ещё в 2017 году. Тогда в регионе открылось 69 избирательных участков, которые носят имена выдающихся деятелей края и страны. В 2022 году число именных участков увеличится до 137. Все они будут открыты для жителей региона в Единый день голосования 11 сентября. 

Доктор исторических наук, профессор Кубанского госуниверситета, эксперт НОМ Андрей Зайцев рассказал в материале для портала НОМ о личностях, которым посвящены участки, а также значении инициативы для региона.

“Впервые инициатива краевой избирательной комиссии по присвоению избирательным участкам имен выдающихся соотечественников была одобрена Законодательным Собранием Краснодарского края в 2017 году. Все предложения организаторов получили экспертную и общественную оценку, в том числе членов Общественного экспертного совета при крайизбиркоме.

В разнообразной галерее лиц, имеющих выдающиеся заслуги в государственной, общественной, политической, военной, производственной деятельности, сфере экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, спорта и в других сферах, много знакомых, и, я бы сказал, знаковых не только для кубанцев, но и для россиян, имён.

Среди них прославленные русские адмиралы Фёдор Ушаков и Лазарь Серебряков, герой Отечественной войны 1812 года генерал Николай Раевский и Герой Советского Союза вице-адмирал Георгий Холостяков.

В ряду имён выдающихся кубанцев особое место занимают кошевой атаман Захарий Чепега, по-настоящему народные композитор Григорий Пономаренко, писатель Аркадий Первенцев, легендарные на Кубани председатель рисосовхоза-миллионера «дед» Алексей Майстренко и «батька Кондрат» – губернатор Николай Кондратенко.

В 2022 году среди тех, чьим именем названы избирательные участки, было особенно много участников Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы избирательные комиссии и органы местного самоуправления провели торжественные церемонии открытия именных участков, на которые были приглашены родственники героев, учащаяся молодёжь и представители общественности.

Среди легендарных имён в истории Великой Отечественной войны командир десантников-малоземельцев Цезарь Куников, комполка «ночных ведьм» Евдокия Бершанская, воздушный асс Александр Покрышкин. Продолжают эту плеяду Герои Советского Союза лётчики-испытатели Григорий Бахчиванджи и Владимир Коккинаки, лётчик-космонавт Виталий Севастьянов.

С одной стороны, подобная «персонификация» избирательных участков городов и станиц Краснодарского края является продолжением уже хорошо зарекомендовавшей себя практики присвоения имён выдающихся уроженцев регионов и граждан страны учебным заведениям или, например, что было не так давно, аэропортам. В то же время, это явление свидетельствует о «врастании» в нашу повседневную жизнь электоральной системы и самого института выборов. Ведь они давно стали неотъемлемой частью истории, настоящего и будущего региона”.

Источник: https://nom24.ru/info/events/na-sentyabrskikh-vyborakh-v-krasnodarskom-krae-budut-rabotat-imennye-uik/