06.07.2022 г. Рабочее совещание по вопросу экологической ситуации вокруг полигона ТКО

06.07.2022 г. Рабочее совещание по вопросу экологической ситуации вокруг полигона ТКО

Вчера рабочая группа Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека во главе с советником губернатора Андреем Зайцевым побывала в станице Полтавской c целью мониторинга экологической ситуации вокруг полигона ТКО. В работе приняли участие член комиссии Совета по экологии, заместитель председателя ККО «Всероссийское общество охраны природы» кандидат технических наук Нина Витульская, министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин, начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Евгений Порфирьев, представители районной прокуратуры, администрации, общественности и местные жители.

Это уже третий выезд рабочей группы на полигон. Как подчеркнул Андрей Зайцев, её задача не только мониторинг экологической ситуации, но и выстраивание диалога между общественностью, властью и руководством полигона в решении вопроса о закрытии полигона, поставленного инициативной группой граждан, а в текущем моменте – минимизировать экологические риски и бытовые проблемы, связанные с эксплуатацией данного объекта. После выезда на полигон и встречи с местными жителями обсуждение было продолжено в администрации района.

Андрей Прошунин проинформировал собравшихся о мерах, предпринимаемых краевым министерством ТЭК и ЖКХ для решения проблемы, Евгений Порфирьев рассказал, что по результатам проверок Управления Росприроднадзора лимитов на размещение ТКО у полигона хватит до 2025 года.
Глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий в своем выступлении сообщил, что обещанных на предыдущей встрече директором ООО «МП ЖКХ» Красноармейского района средств на устройство тротуаров и уличного освещения на ведущей к полигону дороге, так и не поступило. Со своими вопросами и замечаниями выступили приглашённые на заседание жители станицы Полтавской. На них в ходе продолжавшейся более двух с половиной часов встречи представителями исполнительных и надзорных органов, экспертами были даны подробные ответы.
Завершая заседание, председатель Совета Андрей Зайцев, сказал, что лимит ожидания каких-либо конкретных шагов по проведению регулярных проб грунта, воды и воздуха, а также выполнения социальных обязательств перед полтавским поселением со стороны ООО «МП ЖКХ» Красноармейского района исчерпан. В этой связи прозвучавшее в ходе встречи намерение общественников подать в суд на руководство полигона представляется вполне обоснованным. Вместе с тем, советник губернатора поддержал инициативу министра ТЭК и ЖКХ Андрея Прошунина ускорить введение в эксплуатацию моста, ведущего с трассы на полигон.

Источник:

http://krasnarm.ru/news/munitsipalnye/23178-06-07-2022-g-rabochee-soveshchanie-po-voprosu-ekologicheskoj-situatsii-vokrug-poligona-tko

https://t.me/adm_krasnoarm/39 https://vk.com/wall-105260733_3220 https://ok.ru/group53103325020340/topic/154809241680052

https://t.me/adm_krasnoarm/39