Совет продолжил работу над проектом развития туризма в Восточной и Предгорной экономических зонах края

Совет продолжил работу над проектом развития туризма в Восточной и Предгорной экономических зонах края

1 июля состоялось рабочее совещание по вопросам участия гражданского общества в развитии регионального туризма.

Провел его  в режиме видеоконференцсвязи  советник губернатора Андрей Зайцев.  Участниками совещания стали члены Совета, а также представители краевого министерства экономики, министерства курортов, туризма и олимпийского наследия,  администраций и общественных организаций  Армавира, Новороссийска, Новокубанского и Успенского районов.

Напомним, общественная инициатива по реализации проекта развития туризма в Восточной и Предгорной экономических зонах Краснодарского края была поддержана губернатором Вениамином Кондратьевым на встрече с членами Совета, состоявшейся 3 июня 2022 года https://sovet-nko.ru/?p=16940

Предметом рассмотрения на рабочем совещании стали рекомендации Совета по итогам выездного расширенного заседания комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления в формате круглого стола «Участие гражданского общества в развитии туризма Восточной и Предгорной экономических зон Краснодарского края», состоявшегося 28 апреля 2022 г. в г. Армавире. https://sovet-nko.ru/?p=16527.

Сегодня туризм рассматривается как одно из перспективных направлений развития экономики края. Участники онлайн встречи высказали предложения о необходимости “разгрузки” черноморского направления и привлечении туристов в Восточную и Предгорную зоны края.

При правильном подходе создание единой базы маршрутов и туристических объектов может стать одним из ключевых источников пополнения местного бюджета.

Об этом, в частности, говорили в своих выступлениях члены Совета: инициатор проекта Альбина Мащенко и председатель комиссии Совета по вопросам здоровья, физкультуры, спорта и туризма Геннадий Гасанов, а также начальник отдела управления внутреннего туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Алексей Сидоренко, начальник отдела стратегии территориального развития министерства экономики Краснодарского края Наталья Скокова и начальник отдела экономики администрации муниципального образования Новокубанский район Наталья Филоненко.

Андрей Зайцев обозначил задачи гражданского общества по реализации Стратегии Кубань 2030 и призвал коллег обратить внимание на рекомендации Совета, данные в ходе реализации межмуниципального проекта  по развитию туризма.

Итоговая встреча по вопросу использования туристического и рекреационного потенциала Восточной и Предгорной экономических зон, подготовке которой и было посвящено сегодняшнее рабочее совещание, состоится на площадке Совета с участием руководителей профильных министерств.