Творческий коллектив газеты Президент в Краснодарском крае в июне посетил два мероприятия военно-патриотичной тематики

Творческий коллектив газеты Президент в Краснодарском крае в июне посетил два мероприятия военно-патриотичной тематики

Празднование Дня России мы решили провести в военном госпитале города Краснодара по нескольким причинам. Самое важное, конечно, это поддержать морально наших боевых товарищей, которые сражаются за наше общее будущее на подступах к нашей отчизне, не жалея сил, здоровья и своей жизни!

Проходя по дорожкам парка к фойе здания, в котором должен был состояться концерт, мы обратили внимание, что памятник солдату, который до этого стоял словно в тине, блеклый и неказистый до привлечения внимания общественности и губернатора Краснодарского края, отреставрирован. Солдат посматривает на происходящее уверенно, словно ощущает все свои силы.

Заходим в палаты госпиталя. Корреспондент программы «Кубань 24» Александра Шпакова прочитала солдатам трогательное стихотворение Николая Гумилева «Наступление»: «…Я, носитель мысли великой, Не могу, не могу умереть. Словно молоты громовые или волны гневных морей, Золотое сердце России мерно бьется в груди моей. И так сладко рядить Победу, словно девушку, в жемчуга, проходя по дымному следу отступающего врага».

Солдаты были тронуты вниманием и заботой. И стали рассказывать о себе, своих семьях. О своих предложениях организации военного госпиталя. Нами была оказана гуманитарная помощь в виде чая, печенья, соков, чему солдаты очень обрадовались.

В этот же день лидер группы «Маша и Медведи» Мария Макарова решила выступить перед солдатами. В фойе стали собираться солдаты. Все разных возрастов, различных национальностей. Кто-то из них был без руки, ноги. Все очень харизматичные. Выражение лиц мужественные, с понимаем общих целей. Мария спела новые песни о защитниках Отечества, предыдущие хиты «Земля», «Любочка», «Арарат». После выступления Марии Макаровой к ней подошел солдатармянин, обнимал и благодарил, особенно за песню «Арарат». Все мы патриоты, говорил он, и Родина у нас одна, но у каждого есть что-то свое, укромное в сердце, что любишь больше всего на свете и чувствуешь всей душой.

После концерта выступил с яркой, не подготовленной речью, рядовой из Донбасса: «Каждый по разном относится к тому, что происходит, но я находился с 2014 года в самой гуще событий. Я давал клятву не только государству, но прежде всего, народу России. И каждый солдат должен это понимать, чувствовать. Народ может быть ворчливым, веселым, разным. Но мы его должны ценить. Наши деды сделали то, что еще мы оценили не в полной мере». После этой речи некоторые из присутствующих не могли сдержать слез… Мария Макарова обнимала подходивших солдат. Говорила, что концерт, помощь, это самое малое, что мы можем сделать для наших героев. Оказывается, что за жизнью двора госпиталя, Мария, наблюдала еще маленькой девочкой, в бытность жизни в Краснодаре. И, по иронии, судьбы, сегодня, и именно 12 июня, выступает в этом госпитале. Что вызывает у нее самые яркие переживания.

После концерта мы поговорили с руководством госпиталя, чем еще можно помочь. Выяснилось, что еще очень много бытовых вопросов, которые необходимо срочно решать: с канализацией, обустройством палат, реставрационными работами фасадов зданий.

Когда мы, попрощавшись со всеми, выходили из госпиталя, встретили приветливую девушку – из сестричества Екатерининского Собора. Характером очень похожа на героиню сказки «Двенадцать месяцев» Оказывается каждый день девушки помогают солдатам. Пообщались. Сфотографировались. Только положительные эмоции от полной вовлеченности общества к происходящему и оказания действительной, адресной помощи.

От поездки, встреч, общения, в целом, остались разные эмоции. Но самое главное – это гордость за наших людей, за их мужество, и борьбу за наше будущее! Так давайте и мы будем действовать также и свободные минуты тратить на оказание им поддержки, помощи, внимания, как и они сражаются за нас в военное и берегут нас в мирное время!

Уже через 10 дней газета Президент в 04.00 22.06.2022г.посетила вечный огонь, в день о памяти печальной чёрной даты, начала Великой Отечественной Войны с фашистской Германией. Прошло 81 год, но мы помним эту печальную дату страны.

22 июня 2022 года патриоты Кубани снова собрались вместе и с 3 часов утра на главной площади г. Краснодара ждали начала трагической даты начала вероломных, захватнических действий фашисткой Германии. Ровно в 4 часа утра по ул. Красной двинулась колонна людей. С двух сторон улицы колонну встречали молодые люди в белых одеждах с пылающим пламенем свечей. В центре колонны губернатор Краснодарского края Кондратьев Вениамин Иванович, руководитель Законодательного Собрания Краснодарского края Бурлачко Юрий Александрович, представители церкви, общественности, ветераны боевых действий.

Шли молча под звуки песен военных лет. Около мемориального комплекса «Вечный огонь», основание которого было украшено зажжёнными свечами в виде слова «Помним», доносились торжественные звуки оркестра. Губернатор и все присутствующие поклонились, возложив цветы и свечи памяти к подножию «Вечного огня». На фоне начинающегося рассвета все выглядело торжественно и в то же время грустно, как бы в напоминание будущим поколениям о жестокости войн, победе, стойкости духа и любви к нашей любимой Родине.

И пусть каждый год, пока мы живы, живы наши дети и внуки, их дети мы всегда будем помнить о прошлых и современных подвигах нашего солдата, защитника Отечества во имя нашего Общего Будущего!

Материал подготовили:
Станислав Бабин
Олег Сычёв