Ольга Малахова представила информацию Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Ольга Малахова представила информацию Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

27 июня состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы СПЧ РФ на тему: «Правовое регулирование эксплуатации средств индивидуальной мобильности».

Заместитель председателя Совета, социолог Ольга Малахова предоставила информацию о результатах опроса экспертов и контент-анализа по данной теме. Основными проблемами были названы отсутствие городской инфраструктуры для безопасного и комфортного сосуществования пешеходов и граждан, использующих самокаты и велосипеды, высокий пешеходный трафик в зеленных зонах, парках, а также большое количество населения, которые используют средства индивидуальной мобильности, в том числе и для коммерческой доставки питания.

Законодательное собрание Краснодарского края и администрации муниципалитетов пытаются предпринимать усилия по частичному урегулированию данных проблем, подчеркнула Ольга Малахова. Также она представила конкретные предложения для решения проблемы, среди которых законодательное урегулирование разночтений в статусе средств индивидуальной мобильности, установление ответственности для организаций, предоставляющих прокат самокатов. Предлагаются и запреты: на использование в парковых и пешеходных зонах, где отсутствуют необходимая инфраструктура, а также на запреты на использование детьми и подростками самостоятельно.

Все свои предложения Ольга Малахова направила в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.