Эксперт: мораторий на банкротство нужно отменить, чтобы без проблем войти в отопительный сезон

Эксперт: мораторий на банкротство нужно отменить, чтобы без проблем войти в отопительный сезон

Шесть профессиональных объединений, представляющих различные секторы экономики, направили совместное обращение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением досрочно снять мораторий на возбуждение дел о банкротстве и взыскание задолженности, сообщил «Интерфакс». По мнению профобъединений, эффект от моратория оказался «скорее отрицательным».

Как рассказал «Ъ-Кубань» руководитель СРО «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления» Владимир Колпаков, затягивать процесс отмены действующего в настоящее время моратория на банкротства перед отопительным периодом нет никакой необходимости. «Данный мораторий было бы хорошо отменить хотя бы в августе-сентябре, чтобы была возможность рассчитаться по предыдущим долгам и возместить поставщикам задолженность за поставку энергии, чтобы процессы взыскания долгов пошли, как с собственников жилья, так и с управляющих организаций. В том, чтобы войти в отопительный сезон без проблем, заинтересованы и УК, и поставщики ресурсов, и прежде всего их потребители»,— прокомментировал господин Колпаков.

Напомним, российское правительство с 1 апреля ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Мера коснулась как организаций и ИП, так и граждан. Исключение было сделано только для работающих по закону о долевом строительстве застройщиков объектов, включенных в реестр проблемных. Последствия введения моратория закреплены в законе о банкротстве и влекут за собой приостановку начисления неустоек, пеней и иных финансовых санкций, запрет на обращение взыскания на заложенное имущество должника, в том числе во внесудебном порядке, а также приостановление исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям к должнику, возникшим до введения моратория. При этом наложенные в ходе исполнительного производства аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника сохраняются. Решение было объяснено возникшими из-за санкций сложностями в работе большого числа отраслей и ухудшением экономической ситуации.

Михаил Волкодав

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5433378