Проект по постковидной реабилитации организации члена Совета Веры Литковой получил президентский грант

Проект по постковидной реабилитации организации члена Совета Веры Литковой получил президентский грант

Проект «Код здоровья. Здоровое будущее» – это четвертый проект из серии проектов ККОО «Лёгкое дыхание», направленных на профилактику и реабилитацию после COVID-19.

Проект направлен на реабилитацию переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), медицинскую поддержку, повышение информированности в рамках профилактики заболеваний органов дыхания и ведения здорового образа жизни, а также укрепление адаптационного потенциала граждан в период пандемии.

По словам Веры Литковой, участниками проекта станут не менее 520 человек 30-65 лет: жители Армавира, бывшие пациенты перенесшие COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой формах.

«В рамках проекта будет создан комплекс реабилитационных мер для восстановления здоровья граждан, включающий занятия по дыхательной гимнастике, а также занятия по скандинавской ходьбе в мини-группах. Будет открыт бесплатный кабинет врача, который не только даст рекомендации по реабилитации, но и проведет необходимые медицинские консультации, ответит на волнующие вопросы, касающиеся здоровья», – рассказала Вера Литкова.

В течение всего проекта на YouTube канале и ВКонтакте организации будут выходить тематические видео-подкасты «Разговор с врачом», касающиеся актуальных вопросов здоровья, восстановления организма после COVID-19 и профилактики различных заболеваний с ответами на вопросы граждан.

Запланирована городская акция «День здорового дыхания» в Армавире, в ходе которой пройдет спирография лёгких, практикум по дыхательной гимнастике «Дыши свободно», а также городская акция «День здоровья» с проведением соревнований по скандинавской ходьбе среди целевой группы проекта.

Для большего охвата населения Армавира будет создан волонтерский отряд «Волонтеры здоровья» из активных участников целевой группы и студентов Армавирского медицинского колледжа, которые в ходе проекта обучатся дыхательной гимнастике и получат знания по первой доврачебной помощи. После окончания проекта члены отряда будут прикреплены к каждому району города для дальнейшей помощи гражданам в восстановлении здоровья после перенесенных заболеваний органов дыхания.

«В результате реализации проекта у целевой группы сформируется целостное представление об основных оздоровительных технологиях при восстановлении после COVID-19 .Целевая группа проекта получит возможность качественно реабилитироваться и улучшить свое здоровье. Повысится информированность граждан в рамках актуальных вопросов сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни», – сообщила Вера Литкова.

В итоге, граждане получат доступную медицинскую поддержку, что, в целом, позволит улучшить качество их жизни. Деятельность по проекту будет широко освещена в социальных сетях, в городских и краевых СМИ.