В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

26 августа 2016 года в Краснодаре состоялось очередное заседание Совета.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрий Бурлачко, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Тушев, члены Совета, представители Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос», инициативной группы жителей г. Краснодара.

Председатель Совета Андрей Зайцев познакомил членов Совета с выполнением рекомендаций Совета по итогам выездного расширенного заседания в муниципальном образовании Северский район 29 июня 2016 года.

В части развития институтов гражданского общества и исполнения действующего законодательства об осуществлении общественного контроля подготовлен проект постановления администрации муниципального образования Северский район «О Совете при главе администрации муниципального образования Северский район по развитию гражданского общества и правам человека». В новый состав Совета входят представители общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, представители квартальных комитетов, ТОСов из числа граждан с активной жизненной позицией.

В части соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства Северского района подготовлен проект постановления администрации муниципального образования Северский район «О создании рабочей группы для проведения детального мониторинга объектов ЖКХ, анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Северское ЖКХ» и выработке предложений по их развитию». В рабочую группу Советом рекомендованы члены комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской среды Сергей Зима, Галина Сильман, Игорь Дударчук. Также планируется, что в состав рабочей группы войдут представители министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. По завершении деятельности данной рабочей группы с результатами ее деятельности на очередном заседании выступит председатель комиссии Сергей Зима.

_DSC0661В ходе заседания Советом была создана мониторинговая группа Совета на выборах 18 сентября 2016 года на территории Краснодарского края. В ее состав вошли председатель Совет Андрей Зайцев (руководитель группы), Валентина Макарова – заместитель председателя Совета, председатель комиссии по развитию гражданского общества; Михаил Трусов – председатель комиссии по правам человека; Павел Снаксарев – председатель комиссии по доступной среде; Петр Чернодуб – член Совета. 31 августа 2016 г. мониторинговая группа Совета планирует принять участие в заседании «круглого стола» по обсуждению механизмов взаимодействия в сфере наблюдения за ходом избирательной кампании и оценки хода кампании, организованного избирательной комиссией Краснодарского края.

Рабочая группа создана для контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Ее основная задача – аккумулирование информации о спорных и конфликтных ситуациях, поступающей от избирателей, а также оказание помощи в их урегулировании. Мониторинговая рабочая группа Совета будет осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействие с избирательной комиссией Краснодарского края, мониторинговой рабочей группой Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае и региональной Общественной палатой.

Руководитель комиссии Совета по вопросам ЖКХ и развития городской среды Сергей Зима и член комиссии Галина Сильман отчитались о деятельности комиссии, рассказали о том, какие обращения были рассмотрены комиссией, какие проведены рабочие встречи с заинтересованными ведомствами и структурами.

_DSC0450Петр Чернодуб и Олег Гирин познакомили присутствующих с результатами деятельности рабочей группы Совета по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения. В ходе выступлений рассмотрены проблемы реализации в Краснодарском крае изменений в земельном законодательстве, позволяющих без проведения торгов добросовестным арендаторам приобретать используемые ими участки в собственность либо перезаключать договоры аренды на новый срок, и их реализация в Краснодарском крае на примере КФХ А.В. Иванова из Усть-Лабинского района. Член Совета Артур Колесников предложил обратить внимание органов государственной власти Краснодарского края на указанную проблему и сформулировать предложения Совета по ее разрешению.

_DSC0650Заместитель председателя Совета Станислав Бабин напомнил членам Совета, что в Общественной палате Российской Федерации идет процесс выдвижении кандидатур в состав региональных Общественных наблюдательных комиссии IV созыва и внес предложение о подготовке рекомендательных писем Совета кандидатам от Краснодарского края. На заседании было принято решение, что подготовкой рекомендательных писем от Совета будет заниматься комиссия по взаимодействию с ОНК, которая и вынесет их на голосование на заседание Президиума Совета.

_DSC0288Также в вопросе «Разное» председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал членов Совета о том, что со 2 по 11 сентября 2016 года при поддержали Минэнерго России, Росмолодежи, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» состоится Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Главная идея Фестиваля – подписание петиции в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Андрей Зайцев призвал Совет присоединиться к данной акции. Члены Совета поддержали акцию и приняли решение проинформировать о Фестивале организации, которые они представляют, а также присоединиться к подписанию петиции и декларации.

В заключительной части заседания членам Совета в торжественной обстановке были вручены удостоверения.

_DSC0521