Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды

Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды

Губернатор отметил развитие экологического движения на Кубани и рассказал о результатах деятельности региона в сфере охраны природы.

– Этот праздник объединяет людей, неравнодушных к судьбе будущих поколений, тех, кто делает все возможное, чтобы сберечь неповторимый, хрупкий мир природы в век высоких технологий. Экологическое движение в Краснодарском крае день ото дня набирает силу. Все больше людей принимают участие во всевозможных проектах и акциях, учат детей любить и беречь родную землю. Со своей стороны мы всегда готовы к диалогу и сотрудничеству. Сохранение экологии – одно из приоритетных направлений в регионе. В рамках профильного национального проекта и краевых программ создаем новые зеленые зоны и особо охраняемые природные территории, которые представляют особую ценность для региона. Наша задача – сберечь леса, не допустить незаконной застройки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края сообщил, что за последние пять лет в регионе создали 36 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения. Также сформировали 48 новых ООПТ местного значения.

В крае сформировали 1975 территорий, занятых насаждениями. Создали 10 лесопарковых зеленых поясов общей площадью более 2,5 тысяч га. За последние три года в лесном фонде демонтировали 123 незаконно возведенных объекта.

Также в рамках национального проекта «Экология» на Кубани уже приобрели 323 единицы лесопожарной техники и оборудования. Площадь лесовосстановления составила 1,7 тыс. га. В 2022 году закупка техники и агротехнические уходы за лесными культурами продолжаются.

Еще одно направление работы – воспроизводство биологических ресурсов. В регионе ежегодно осуществляется выпуск в естественные водоемы осетровых рыб, европейских ланей и северокавказского подвида фазанов в природу.

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/637472/