Ущерб от вырубки здоровых деревьев на Николаевском бульваре в Краснодаре оценили в 30 млн рублей

Ущерб от вырубки здоровых деревьев на Николаевском бульваре в Краснодаре оценили в 30 млн рублей

Ущерб от действий подрядчика благоустройства Николаевского бульвара в Краснодаре оценили в 30 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В рамках проекта реконструкции бульвара подрядчику выдали порубочный билет, но исполнитель вырубил 119 деревьев, на которые документ не выдавался. После инцидента работы остановили на время проведения корректировки проекта. В результате порубочный билет выдали на 185 деревьев, что, по словам главы Краснодара Андрея Алексеенко, меньше, чем было изначально предусмотрено.

«Ситуацию взяли на контроль. Проанализировали действия подрядчика, подготовили акт по результатам проверки, который направим в правоохранительные органы», — заявил Андрей Алексеенко.

Дальнейшие действия подрядчика будет контролировать инициативная группа.

ООО «Векстрой-Юг» стало победителем конкурса по выбору подрядчика для благоустройства Николаевского бульвара в микрорайоне Гидростроителей в апреле 2022 года. Стоимость контракта составила 260 млн руб.

В мае была создана комиссия для проверки действий подрядчика после сообщений о незаконной вырубке деревьев. Власти Краснодара заявили, что применят к ответственным лицам санкции. В мэрии сообщили, что на месте вырубленных деревьев высадят более 400 аллейных деревьев и 45 тыс. кустарников.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5382325?from=23_top_main_1