Председатели комиссий Совета обсудили в ЗСК перевозку пассажиров железнодорожным транспортом

Председатели комиссий Совета обсудили в ЗСК перевозку пассажиров железнодорожным транспортом

На Кубани могут появиться новые железнодорожные маршруты пригородного сообщения. Об этом шла речь на расширенном заседании комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства.

20 мая Владимир Чепель, возглавляющий в краевом парламенте комитет по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства, провел расширенное заседание, главной темой которого стала перевозка пассажиров поездами, в том числе и пригородного сообщения, а также дальнейшее развитие его сети.

В нем приняли участие председатели профильных комиссий Совета Артем Степанов и Павел Снаксарев, а также депутаты ЗСК, представители ряда профильных региональных министерств, Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), администрации Краснодара.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Чепель назвал основные преимущества ж/д транспорта, подчеркнув, что его главными «козырями» являются экологичность и безопасность движения.

Учитывая популярность железнодорожного транспорта среди населения, край оказывает немалую поддержку перевозчикам. В краевом бюджете на этот год, к примеру, более 750 млн рублей предусмотрено на покрытие выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов и свыше 50 млн – на перевозку учащихся.

Речь на заседании зашла также о техническом состоянии используемых локомотивов и вагонов, обновлении подвижного состава, об определении реального объема пригородных перевозок в границах Краснодарского края.

Комментируя итоги сегодняшнего заседания, руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко  отметил – в условиях действующих санкций и ограничений на авиаперелеты надо быть реалистами и понимать, что сегодня железнодорожный транспорт играет особую роль во многих сферах жизни.

По материалам https://www.kubzsk.ru/news/22329/