Творческие аспекты жизни людей с особенностями здоровья обсудили в Новороссийске за круглым столом

Творческие аспекты жизни людей с особенностями здоровья обсудили в Новороссийске за круглым столом

Одним из его инициаторов стал председатель комиссии Совета по доступной, комфортной и безопасной среде Павел Снаксарев.

8 мая, в преддверии Дня Великой Победы, в Городском Дворце культуры Новороссийска была показана литературно-музыкальная инсценировка «Дорогами войны» по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Поэтические монологи главного героя были представлены участниками инклюзивной студии «Город мечты».

В спектакле приняли участие 25 актеров театра в возрасте от 7 до 75 лет, в том числе 20 человек с ограниченными возможностями здоровья.

После спектакля родители детей и взрослая часть коллектива театра «Город Мечты» собрались в ГДК за круглым столом, посвящённым теме «Театр, искусство, личное творчество. Будущее. Перспективы и развитие».

Были рассмотрены различные вопросы, касающиеся социальной жизни и творческого развития людей-инвалидов. Речь шла о записи к узкопрофильным врачам в поликлиниках, о льготах инвалидам в обращении за помощью, а также о предоставлении помещения инклюзивному театру и о взаимодействии со спортивным сообществом «Второе дыхание» для участия в соревнованиях.

В итоге участниками круглого стола было принято решение о подаче заявки в Фонд президентских грантов культурных инициатив на проведение в Новороссийске фестиваля инклюзивных творческих коллективов края. Это предложение было поддержано всеми участниками театральной студии.