Сергей Коваленко: Память о жертвах войны – наш долг перед ними и потомками

Председатель комиссии Совета по развитию гражданского общества Сергей Коваленко рассказал о чествовании советских воинов, погибших в боях за село Свободное Брюховецкого района в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня население некогда маленького кубанского села насчитывает 2 тысячи жителей, на фронт из Свободного ушло 713 человек. В феврале 1943 года здесь шли ожесточенные бои, за его освобождение свои жизни отдали 495 бойцов Красной Армии.

На территории сельского поселения находятся 4 братские могилы. Сергей Коваленко с односельчанами и жителями Брюховецкого района каждый год 9 мая участвует в возложении венков и памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В этом году в селе впервые за последние два года прошло шествие “Бессмертного полка”, состоялся митинг, автопробег и праздничный концерт.