Владимир Путин встретился в Кремле с генеральным директором общества «Знание» Максимом Древалем

Владимир Путин встретился в Кремле с генеральным директором общества «Знание» Максимом Древалем

Обсуждались результаты деятельности и проекты организации.

5 мая 2022 года14:05Москва, Кремль
Указ Президента о создании общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» подписан в 2015 году. В Послании Федеральному Собранию 2021 года глава государства заявил о необходимости перезапустить работу общества на современной цифровой платформе.

В.Путин: Максим Алексеевич, поговорим о возрождённом Обществе «Знание».

М.Древаль: Да.

В.Путин: Сколько оно у нас уже в этом качестве новом функционирует?

М.Древаль: Символично, что год прошёл как раз с перезагрузки, с поручения Вашего.

В.Путин: Вы сами довольны результатами работы за год?

М.Древаль: Знаете, мягко говоря, самые наши, наверное, смелые ожидания были превышены, и главным образом – отклик молодёжи. Мы знали, что есть запрос, но не представляли, что за год сможем охватить более 40 миллионов человек. И знаете, такой непростой развивающий контент про науку, технологии, про историю нашей страны, её культуру, географию…

В.Путин: Оказалось, что это ниша.

М.Древаль: Да, он собрал более 400 миллионов просмотров, это только то, что мы смогли посчитать.

И сейчас, например, сегодня наиболее востребованная тема – это тема новых возможностей, новых горизонтов, которые открываются по всем сферам. Поэтому мы провели такую акцию, она у нас теперь регулярно проходит: тысячи экспертов, учёных, бизнесменов, деятелей культуры, искусства, государственные деятели выступали в школах, делились знаниями с ребятами, говорили с ними о новых возможностях. Ведь время перемен, время вызова – это всегда и время новых возможностей.

И, кстати, говоря про возможности, мы понимаем, что очень важно опираться на историю и её опыт, уроки. Поэтому тема истории всегда была одной из ключевых и остаётся одной из ключевых.

Ещё один проект – это Петровские времена, он приурочен, естественно, к 350-летию Петра I. И в рамках него пройдёт целая серия мероприятий по всей стране в парках «России – моя история», и даже увидят цикл лекций про Петра I, который мы снимаем вместе с Вашим помощником Владимиром Ростиславовичем Мединским.

Очень важно при этом, что «Знание» не только запускает свои лекции и мероприятия и старается охватить всю страну, но важно, что была выстроена очень системная работа со всеми министерствами, с крупными компаниями, с вузами, с общественными организациями. Например, сейчас «Знание» появляется на всех крупных мероприятиях, которые проходят в стране. Например, на Питерском форуме работает студия «Знание», на Восточном экономическом форуме. Мы проводим совместные марафоны тематические. Например, с Роскосмосом 12 апреля про космос прошёл марафон, с Росатомом – на тему науки и технологий, регулярно проводим совместные мероприятия с ВК [«ВКонтакте»] про информационные технологии.

Возвращаясь к теме истории и новых возможностей, огромный, уже традиционный, самый крупный, пожалуй, просветительский марафон, который пройдёт в этом году в мае, мы тоже посвятили теме новых возможностей, новых горизонтов и теме роли России в мире. Пользуясь случаем, не могу не пригласить Вас, Владимир Владимирович, снова посетить марафон «Знание» и провести открытый урок для ребят. Это будет с 17 по 19 мая, в течение трёх дней, по всей стране, выдающиеся спикеры, были бы очень признательны, если бы у Вас получилось провести такой открытый урок.

В.Путин: Спасибо большое за приглашение. Посмотрю обязательно по графику.

М.Древаль: Спасибо большое.

Возвращаясь к теме сотрудничества с министерствами, есть один очень показательный интересный проект. Мы запустили конкурс просветительских пьес, лучшую из которых «Знание» поставит вместе с профессиональным режиссёром и, более того, поможет школьным и студенческим театральным коллективам реализовать их у себя.

Вы знаете, нас на этот проект вдохновила 17-летняя Лиза Кочеткова. Она поставила вместе с ребятами спектакль про детский буллинг. Глядя на этот спектакль, мы почувствовали и осознали, насколько даже непрофессиональные актёры, дети, смогли донести до всех, очень глубоко донести очень важную тему. И стало понятно, что в «Знании» точно должен появиться и такой формат.

Читать весь диалог http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/68355