В мире 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

Председатель комиссии по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев рассказал о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются инвалиды, и обозначил пути их решения.

В разных странах мира 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В этот день в 1992 году впервые люди с инвалидностью из 17 европейских стран провели акцию борьбы за равенство инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей, почти 15% всего населения в мире, имеют какую-либо форму инвалидности. Более 100 миллионов из них — дети.

Председатель комиссии по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев рассказал о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются инвалиды, и обозначил пути их решения:

«Своих в беде мы не бросаем», как правильно это звучит в наши дни. Мы сможем, мы желаем, побеждает. Всех тех, кто не желает с нами быть. Мы только вместе свору побеждаем. Мы рядом. Родина всегда права.

Как сейчас важно правильно оценить свои права. Свою позицию и поддержать отчизну. Международный день борьбы за права инвалидов проходит 5 мая. Это день осознания своих прав. Их надо знать и уметь ими пользоваться. Это особый день в ряду многих. Это наш день, день наших прав, прав инвалидов. Права есть, но в ряду многих прав, начали забывать о правах инвалидов, огромной армии морально здоровых, но нуждающихся в дополнительной конкретной поддержке людей. Мы умеем работать, мы умеем служить общему доброму делу. Мы хотим жить в спокойном стабильном обществе и приносить пользу вне зависимости от национальности и собственных заслуг. Мы здесь и никуда не собираемся уходить или уезжать. Нам нравится жить в своей стране. Мы рядом, но никому не мешаем. Обратите на нас внимание еще раз. Мы добивались своих прав и согласно своим правам мы добьемся больших успехов, и Родина, как всегда, за нас порадуется, вместе с нами и со всеми.

Сейчас острый злободневный вопрос стоит по инвалидам с детства 18+. Это зачастую люди с тяжелой формой ДЦП, с ограничениями 4 и 5 степени. К 18 годам, зачастую, из родителей остается только мама. Истощенная многолетним каторжным трудом она уже выдыхается и новые обстоятельства, и тяжесть побочных возрастных заболеваний дают полное истощение моральных и физических сил. Куда обратиться, что делать сейчас, где получить квалифицированных поддержку и финансовую помощь. Фонды занимаются детьми, так проще, так удобно просить деньги на «выздоравливающего» ребенка. А как те, которым надо просто жить, как раньше? Куда деваться, когда мама одна и инвалид тоже один? Как сбалансировать несколько дней жизни и пару часов отдыха мамы, которая очень тяжело переносит тяжесть своего уже повзрослевшего ребенка и как на время, самое короткое время, передать его для обычного полноценного сна и отдыха, хотя бы в 50 метрах от него, не беспокоясь и успокоившись? Проект «Перехват» Краснодарской краевой ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций уже разрабатывается в Краснодаре. Несколько СО НКО пытаются помочь родителям и их взрослым, но с тяжелой формой поражения конечностей, просто отдохнуть друг с другом и отдельно друг от друга. Повзрослевший ребенок 18+ в надежных руках с квалифицированным специалистом по социализации, под ежеминутным наблюдением, а мама в это время спит, потом приводит себя в надлежащий вид и посещает стоматологический кабинет часа на полтора, магазин и парикмахерскую. И все спокойно, не беспокоясь о последствиях в своей семье. Потом еще немножко отдыха и прогулка по любимому Краснодару, на свежем воздухе. Ситуация хороша, аж дух захватывает, и для мамы, и для людей, только перешагнувших порог 18-летия и находящихся сейчас в светлом теплом помещении, в спокойном состоянии. Мама в любой момент сможет посмотреть на своего подросшего ребенка через интернет со своего телефона. Все довольны. Персонал получил зарплату за квалифицированных помощь, мама отдыхает и приводит себя в порядок, инвалид находится на поликлиническом учете в тех же комфортных условиях, которые получили для него апробацию в детской поликлиники, с выпиской лекарственных средств по жизненным показаниям в плановом режиме, медперсонал и руководство вас уже давно знает. Техника ушла вперед и по запросу может моментально выдать результат, а если что-то не так, в каждой поликлинике есть несколько автомобилей, которые доставят специалистов на дом к больному или пациента в диагностическая центр для дополнительного исследования. Это идеальная картинка проекта «Перехват», а на деле, только желание это сделать и проект в продолжении специализированного поселка для хорошего, великолепного по сути подросшего ребенка и постаревшей мамы. Проблема есть, мы столкнувшиеся с ней очень близко, понимаем, что решение в условиях региона найти можно и мы его обязательно найдем. Хотя есть примеры по России, когда региону очень захотелось помочь данным людям прожить остаток жизни нормально, без каких-либо излишеств. Структуры гражданского общества должны этому способствовать, естественно при поддержки муниципальной и региональной власти.

Источник: https://kubnews.ru/obshchestvo/2022/05/05/v-mire-5-maya-otmechaetsya-mezhdunarodnyy-den-borby-za-prava-invalidov/