Артем Степанов выступил с лекцией перед студентами

Артем Степанов выступил с лекцией перед студентами

С 25 по 29 апреля 2022 года по всей стране прошла II Всероссийская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты». 3000 мероприятий охватили сотни образовательных организаций, учреждений культуры и спорта. Цель акции — показать школьникам и студентам, что трудности помогают находить новые возможности для развития. Именно так добились успеха многие ученые, общественники и предприниматели, выступившие в качестве спикеров.

На базе школ, колледжей, техникумов, вузов прошли лекции, мастер-классы, беседы с лекторами Российского общества «Знание». Они поделились с ребятами опытом, рассказали о перспективах научной деятельности и новых профессий.

Член Совета  при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Артем Степанов провел для учащихся Краснодарского лицея № 64 лекцию «О роли Андрея Николаевича Туполева и созданного им Конструкторского бюро в укреплении национальной безопасности и развитии страны».

Легенд об Андрее Николаевиче известно множество, и многие связаны с его потрясающей интуицией, которая была признаком гениальности. Второй фактор успеха – Туполеву повезло с учителями. На выставке Туполев помог ученику Жуковского тянуть планер, и тот познакомил его с профессором. Эта встреча определила судьбу Туполева на долгие годы. Третья составляющая успеха – умение подбирать команду, которым Андрей Николаевич владел в совершенстве. Одним из лучших учеников Туполева был Сергей Павлович Королев. И, наконец, важнейшая черта, ставшая основой успеха – жажда знаний. Уже став руководителем огромного коллектива, Туполев старался шагать в ногу с веком. Так, когда в авиации стали внедрять радиолокацию, Андрей Николаевич занял место в классе инженерной школы, где лекции читал академик Аксель Берг и стал самым внимательным слушателем.

Сейчас кажется очевидным, что самолеты лучше строить из металла, но так было не всегда. Туполев впервые в мире научно доказал целесообразность строительства цельнометаллических самолетов. Важнейшее достижение Андрея Николаевича – разработка технологии крупносерийного производства металлических самолётов (как лёгких, так и тяжёлых).

Основная задача КБ Туполева в годы войны – доработка и серийное производство бомбардировщика ТУ-2 (построено свыше 2500 экземпляров). Всего в Великой Отечественной войне участвовали 6 созданных Туполевым бомбардировщиков, разведчик Р-6, а также торпедные катера Г-4 и Г-5.

После Великой Отечественной войны КБ Туполева создано целое семейство военных самолётов: стратегический бомбардировщик Ту-4, первый советский реактивный фронтовой бомбардировщик Ту-12, дальний ракетоносец Ту-16, турбовинтовой стратегический бомбардировщик Ту-95, сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 и многие другие. Когда мы говорим о национальной безопасности, нельзя не упомянуть сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла ТУ-160 – «Белый лебедь». Это и сегодня самый мощный стратегический бомбардировщик в мире, а кроме того, часть российской ядерной «триады».

Одновременно КБ Туполева развивалось и гражданское авиастроение. Самолеты, разработанные в КБ Туполева, использовались в десятках стран.

Всего под руководством Андрея Николаевича Туполева создано более 100 типов самолётов, 70 из которых производились серийно.

Андрей Николаевич Туполев был настоящим лидером эпохи создания реактивной авиации в СССР. Созданное им КБ – единственное конструкторское бюро, которое решало задачи создания тяжелых сверхзвуковых самолетов всех назначений и сыграло мощную роль в укреплении национальной безопасности СССР. Успех Конструкторского бюро, 100-летие со дня которого будут отмечать в октябре 2022 года, был достигнут благодаря умению Андрея Николаевича привлечь в команду тысячи специалистов в различных областях науки и техники, его настойчивости и уверенности в успехе.

Эксперт Совета Юлия Томилко рассказала школьникам о роли в стратегической битве за Кавказ Туапсинской оборонительной операции (80-летие будет отмечаться в 2022 году). Это одна из мало изученных страниц Великой Отечественной войны. Фашисты рвались к нефтяным месторождениям Северного Кавказа и портам Черного моря в ходе операций «Эдельвейс» и «Аттика». Были захвачены Краснодар, Армавир, Майкоп, часть Новороссийска.

Осенью 1942 года немецкие войска 3 раза предпринимали попытки наступления в направлении Туапсе. Сейчас немногие школьники, да и не все взрослые знают, что враг был остановлен именно здесь, до города оставалось около 20 километров. 85% зданий тогда было разрушено до основания, 100 тысяч советских бойцов погибло в Туапсинской оборонительной операции. Кроме того, была договоренность о вступлении Турции в войну на стороне Германии в случае взятия Туапсе… Но маленький, курортный, штатский город устоял.

Планируется, что с участием учащихся лицея № 64 будет подготовлен аудиогид об обороне Туапсе в рамках проекта общественной организации «Директорский корпус» «Рассказ о подвиге». Следует отметить, что подготовка аудиогидов доступна даже начинающему краеведу. При этом многие туристы пользуются аудиогидами, путешествуя на автомобилях. Это позволит распространить информацию о подвигах наших земляков во время Великой Отечественной войны. Появлению альтернативных версий истории и мифов о войне во многом способствует дефицит достоверной информации. Наши современники мало читают книг, написанных фронтовиками, по объективным причинам очень мало общаются с очевидцами событий. При этом, несмотря на кажущиеся обширными возможности получения из сети «Интернет» сведений о Великой Отечественной войне, большая часть такой информации не содержит личных переживаний очевидцев и часто недостаточно достоверна.

Поэтому особое внимание было необходимо уделять защите исторической памяти от искажения и мифологизации, и авторы надеются, что проект «Рассказ о подвиге» станет эффективным инструментом для этого.