Развитие доступной среды и гражданских инициатив обсудили за круглым столом в Новороссийске

Развитие доступной среды и гражданских инициатив обсудили за круглым столом в Новороссийске

В мероприятии приняли участие председатели профильных комиссий Совета Павел Снаксарев и Артем Степанов.

 

19 апреля в Новороссийске по инициативе территориального управления по взаимодействию с населением и при поддержке Новороссийского городского общественного центра прошел круглый стол по развитию доступной среды и гражданских инициатив в виде программ социальной направленности общественных объединений.

Участники встречи, руководители общественных организаций, представили гостям презентации своих проектов. Так, например, директор спортивной школы «Пегас» Валерий Чирков поделился, какой заметный эффект для особенных ребят и их родителей дают занятия по адаптивной верховой езде. Сейчас в школе занимаются 55 человек, но есть желание и возможность увеличить количество детей до 80-ти.

О технике «цветотерапии» на занятиях по живописи рассказала руководитель арт-школы «Гамма» Анжелика Кленц. В школе для взрослых и детей каждый развивает свои творческие способности, обучается живописи и рисунку в дружной атмосфере. Только индивидуальный подход и игровые формы занятий способствуют вовлечению в процесс и стремлению познать искусство.

А режиссер инклюзивного театра «Город мечты» Татьяна Залевская рассказала, что, несмотря на молодость коллектива (театр был создан в 2019 году), первые спектакли уже имеют большой успех у зрителей.

В ходе беседы за круглым столом родилась идея провести фестиваль инклюзивных театров, пригласить в Новороссийск несколько коллективов из других городов края. А для начала можно показать один из спектаклей из репертуара инклюзивного театра на площадках Краснодара, в Краснодарском центре имени Николая Котлярова и музее имени Ф.А.Коваленко.

Гости с интересом познакомились с проектами новороссийской общественности, обсудили варианты расширения и развития собственных программ, участие    грантовых конкурсах, получение патента на свою интеллектуальную собственность и инновационные методики работы.

Отдельно остановились на вопросе профориентации и трудоустройства молодых людей с инвалидностью. Речь шла, в том числе, о возможности включения общественных объединений в реестр поставщиков социальных услуг и организации рабочих мест для людей с особыми потребностями.

Члены Совета при губернаторе в рамках этого визита побывали и в «тренировочной квартире» общественной организации «Все дети могут». Здесь проходят обучение ребята с тяжелыми нарушениями умственного развития. Днем они работают в мастерской – создают поделки, изготавливают ореховую пасту, а в остальное время в «тренировочной квартире» под присмотром наставников осваивают необходимые бытовые навыки для самостоятельной жизни.  Дети здесь находятся только несколько недель, и это им помогает вернуться в семью.  Гости увидели большой труд директора организации Марии Ягодиной и отметили важность проекта.