21 апреля – день местного самоуправления в России

21 апреля – день местного самоуправления в России

Двадцать первого апреля в России отмечается особый праздник – День местного самоуправления. Это один из самых молодых праздников, он посвящен сотрудникам региональных органов власти. Дата была утверждена президентом РФ в 2012 году.
Как сказано в указе президента, новая дата в календари вписана “в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества”. Праздник посвящен всем людям, наделенным властью и работающим на уровне муниципальных образований. Торжество, несмотря на то, что является очень молодым, имеет давнюю историю.
День местного самоуправления был утвержден указом Президента РФ N 805 от 10 июня 2012 года “О Дне местного самоуправления”. В соответствии с ним, один из самых молодых праздников в России отмечается ежегодно 21 апреля.
День местного самоуправления посвящен сотрудникам региональных органов, местных органов власти, органов власти государства, муниципалитетов, а также организациям и общественным объединениям, так или иначе связанным с местным самоуправлением.