Член Совета Артем Голубов принял участие в комиссионном выезде в Успенский район

Член Совета Артем Голубов принял участие в комиссионном выезде в Успенский район

Рабочая группа отправилась в поселок Заречный, чтобы рассмотреть вопрос установления там особо охраняемой природной территории.   

13 апреля министерство природных ресурсов Краснодарского края организовало выезд в Успенский район, специалистов минприроды, региональных экспертов и экологов. Мероприятие состоялось по поручению вице-губернатора Сергея Болдина, который поддержал предложение председателя Совета Андрея Зайцева о включении в состав рабочей группы представителей комиссии по экологии.

Об установлении особо охраняемой природной территории в Заречном и на расположенном рядом с поселком полуострове, образованном рекой Уруп настаивает инициативная группа местных жителей.82ced804-1161-43ac-956b-6b874b136894

История вопроса берет свое начало с 2011 года, когда в соответствии с новым генпланом в состав поселка была включена территория Успенского района, из которой впоследствии были сформированы и переданы в аренду несколько земельных участков. Их необъективное распределение и вызывает социальную напряженность среди жителей поселка.

В ходе выезда Артем Голубов сделал вывод, что подавляющее большинство арендаторов взятые в аренду участки никак не используют. Кроме того, специалисты пришли к единому мнению, что на территории отсутствуют ценные и редкие породы деревьев, подлежащие сохранению, и, в данном случае, принадлежность к особо охраняемой природной территории является достаточно сложным к исполнению мероприятием.

В настоящее время решается вопрос о реализации защиты прав и интересов жителей поселка Заречного.