Министерство энергетики Российской Федерации проявило интерес к пилотному проекту рабочей группы Совета

Предложения о возможности интеграции с ситуационным центром ведомства будут рассмотрены в ближайшее время.

 

Рабочая группа по вопросам расчета платы в сфере предоставления коммунальных услуг была создана под руководством председателя профильной комиссии Совета Сергея Зимы  в рамках реализации задач развития цифровой среды региона. В состав рабочей группы вошли представители производителей программного обеспечения и микроэлектроники, органов исполнительной власти, общественники.

В настоящее время рабочая группа продолжает реализацию пилотного проекта по типу «Цифровой ассистент». Он воплощается на базе многоквартирного дома, расположенного в Краснодаре на улице Парусная 20/1, ТСЖ которого возглавляет член Совета Галина Сильман.

В ходе реализации проекта были достигнуты значительные экономические, социальные и эксплуатационные эффекты, кроме того, внедрение прототипа позволило повысить прозрачность расчетов и снизить барьеры между всеми участниками ЖКХ на базе цифровых доверенных данных.

Специалистами по результату опытной эксплуатации были приняты   решения, позволяющие принять в работу концепцию «Цифрового ассистента» как источника достоверных данных и сервисов для ЖКХ и создания в коммунальной среде цифровой экосистемы.