Участники рабочей группы по развитию Таманского сельского поселения отметили существенный прогресс ОТЭКО в реализации социальных и экологических инициатив

Участники рабочей группы по развитию Таманского сельского поселения отметили существенный прогресс ОТЭКО в реализации социальных и экологических инициатив

 «Все рекомендации ОТЭКО выполняет в полном объеме», – заключили участники 3-го заседания Рабочей группы по вопросам экологии и социально-экономического развития Таманского сельского поселения.

Реализацию экологической и социальной политики оператора терминалов в порту Тамань обсудили 12 апреля 2022 года за «круглым столом» под руководством Андрея Зайцева, председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, районного и сельского Советов, представители Всероссийского общества охраны природы, экологических организаций «Чистый воздух Тамани», «Зеленый патруль», «Чистая Тамань» и «Западный Кавказ», Азово-Черноморского управления Росрыболовства и Росморпорта, а также другие представители общественности.

«С нашего последнего заседания в декабре 2021 года, несмотря на макроэкономическую обстановку и последствия пандемии, мы серьезно продвинулись вперёд в реализации своей социальной и экологической политики. Основа для этого была создана благодаря развитию производственных мощностей и, как следствие, росту объема перевалки», – отметил во вступительном слове Александр Меткин, первый заместитель генерального директора АО «ОТЭКО».

Участники заседания, включая представителей надзорных органов, в своих докладах подтвердили, что программы производственного экологического контроля выполняются компанией полностью. На территории объектов компании в порту Тамань и санитарно-защитной зоны превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ и прочего негативного воздействия на экологию надзорными органами обнаружено не было. При этом компания стабильно реализует обязательные экологические мероприятия: ОТЭКО с 2011 года ежегодно под контролем Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства поддерживает воспроизводство рыбных ресурсов – выпускает в водоемы миллионы мальков различных видов рыб, включая такие ценные породы как русский осетр, стерлядь и лосось.

ОТЭКО рассказала о реализации инициатив, обозначенных на предыдущем заседании Рабочей группы 10 декабря 2021 года: подписан договор на капитальный ремонт участка автодороги Тамань – Волна протяженностью 1,5 км, запущена конкурсная процедура для закупки передвижной экологической лаборатории, которая будет выполнять замеры качества воздуха за границами санитарно-защитной зоны объектов ОТЭКО, в том числе в Тамани и в п. Волна по заявкам жителей.

Еще одним выполненным протокольным поручением признан адресный план обустройства лесополос в Тамани и Волне. ОТЭКО высадит лесополосу длиной 6,8 км из 7,5 тыс. саженцев канадского тополя. Выбранный подрядчик, ГУБ КК «Управление «Краснодарлес», уже начал выращивать молодые растения. ОТЭКО планирует посадку саженцев в октябре – это время рекомендовано специалистами Краснодарлеса, чтобы саженцы могли прижиться.

На заседании представители ОТЭКО рассказали и о других направлениях социально-экономического развития, таких как стипендиальная программа ОТЭКО и прямой диалог на запущенном ОТЭКО интернет-портале твойголостамань.рф, который приглашает жителей предложить свои идеи благоустройства. Инициативы-победители народного голосования будут реализованы силами ОТЭКО.

Также компания «ОТЭКО» пригласила участников мероприятия на экскурсию по выставке известных краснодарских художников, которую в таманском ДК «Юность» открыл Краснодарский краевой музей им. Ф.А. Коваленко при поддержке ОТЭКО. Более 30 картин и арт-объектов экспонируются с 11 апреля по 1 мая 2022 г. в свободном доступе.

«Конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами – это важная часть работы промышленных предприятий. Рад отметить существенный прогресс в выполнении решений, принятых на предшествующих заседаниях и наличие у компании намерения придерживаться взятых на себя обязательств. Надеюсь на исполнение заявленных сегодня новых планов компании в полном объеме», – отметил ведущий заседания Андрей Зайцев, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Заседания Рабочей группы проводятся ежеквартально, на следующем, четвертом по счету заседании вновь будут обсуждаться актуальные вопросы социального и экологического развития Таманского сельского поселения. Дата и время следующего заседания будут сообщены дополнительно.

Источник: https://www.oteko.ru/2022/04/14/участники-рабочей-группы-по-развитию/