Член Совета Владимир Колпаков о необходимости ремонтных работ для восстановления жилфонда

“В профессиональном управлении есть хорошее правило: чем больше вкладывается в объект недвижимости, тем меньше затрат на коммунальные услуги и содержание…”

 

Любой новый дом со временем становится старым: материал, из которого изготовлены стены, перекрытия, лестницы с каждым годом теряют свои свойства. Причин тому немало: это и силовые нагрузки, и природно-климатические условия, и главное особенности эксплуатации здания.

Поэтому сегодня никто не будет сомневаться в необходимости ремонтных работ для восстановления жилфонда – такого мнения придерживается Владимир Колпаков, член комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской среды Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.  При этом, для многих граждан сегодня остается непонятной разница между капитальным и текущим ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, подчеркивает Владимир Станиславович.

«Если ключевым словом в определении целей текущего ремонта было «поддержание», то в случае с капитальным ремонтом акцент сдвигается на устранение неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества, их восстановление или замену в целях улучшения эксплуатационных характеристик. Затраты на такие работы намного выше, чем на текущий ремонт. Жилищным кодексом РФ определен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества, оказание и выполнение которых финансируется за счет средства фонда капитального ремонта. А формируется  он исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного субъектом РФ. В профессиональном управлении есть хорошее правило: чем больше вкладывается в объект недвижимости, тем меньше затрат на коммунальные услуги и содержание…»

Источник: http://капремонт23.рф/press-center/point_view/v-professionalnom-upravlenii-est-khoroshee-pravilo-chem-bolshe-vkladyvaetsya-v-obekt-nedvizhimosti-t/