В Северском районе состоялось расширенное выездное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Северском районе состоялось расширенное выездное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание прошло 29 июня 2016 года.

Решение о проведении выездного заседания было принято 25 мая 2016 года на предыдущем заседании Совета после обращения в его адрес представителей инициативных групп жителей Северского района о нарушении прав в области общественного контроля за деятельностью муниципальных властей.

_DSC0340В первой половине дня члены Совета, разбившись на две группы, совместно с представителями администрации Северского района посетили объекты, о неудовлетворительном состоянии которых жители района писали в своих обращениях в Совет – образовательные школы № 51 (пгт. Черноморский), № 19 (п. Октябрьский), № 43 (ст. Северская), а также объекты ЖКХ ст. Северской (полигон ТБО, очистных сооружений канализации,- водозабор) и х. Свободный.

 

 


_DSC0397Во второй половине дня в пленарном расширенном заседании под председательством Андрея Зайцева приняли участие члены Совета, глава муниципального образования Северский район Адам Джарим, председатель Совета муниципального образования Северский район Василий Попандопуло, депутаты муниципального образования и сельских поселений, представители администрации Краснодарского края, представители общественных объединений и инициативных групп жителей Северского района.

В своем выступлении Андрей Зайцев проинформировал участников заседания о первоочередных задачах, поставленных перед Советом губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. С целью запуска на местах механизма прямого диалога между властью и обществом Совет приступил к осуществлению практики выездных заседаний в муниципальных образованиях.

_DSC0471Критическая информация из обращений инициативных групп жителей и по результатам посещения объектов сферы ЖКХ и образования была озвучена в докладах членов Совета Игоря Дударчука, Сергея Зимы, Галины Сильман, а также присутствовавших на заседании жителей Северского района. В ответных выступлениях были заслушана информация представителей ООО «Северское ЖКХ» и администрации района о том, что сфера ЖКХ и образования находятся в удовлетворительном состоянии, ведется работа по обновлению изношенных сетей ЖКХ, подготовке школ к новому учебному году, за счет федеральной субсидии планируется капитальный ремонт спортивного зала школы № 19.

Также был заслушан вопрос строительства новой школы в центре станицы Северской. Руководителем района Адамом Джаримом было отмечено, что благодаря доброй воле главы Кубанской митрополии митрополита Исидора, земля, выделенная под строительство храма, передана школе № 43. Руководитель ГБУ КК «Центр укрепления материально-технической базы образования» Станислав Мочалов подробно ознакомил общественность района о возможных технических решениях по увеличению количества мест в школе в соответствии с современным типовым проектом блоковой начальной школы на 400 мест и попросил жителей района поддержать его, поскольку проект можно реализовать при поддержке средств из федерального и краевого бюджета.

От имени инициативной группы граждан выступил Сергей Агеев, поблагодаривший главу района и Совет за разрешение многолетнего спорного вопроса по строительству школы, поддержав проект строительства школы на 400 мест, отметив при этом, что граждане Северского района оставляют за собой право на общественный контроль за строительством новой школы.

Председатель Совета Андрей Зайцев предложил реорганизовать возглавляемый главой района и включающий ответственных чиновников общественный Совет администрации муниципального образования, оставив в его составе только представителей гражданского общества. Это позволит превратить Совет в орган общественного контроля и усилит его роль в развитии гражданского общества и защите прав человека.

Глава района Адам Джарим предложил не откладывать решение данного вопроса и предложил Сергею Агееву возглавить обновляемый Совет муниципального образования и в течение месяца внести предложения по составу и положению о Совете при администрации муниципального образования Северский район.

В завершение заседания, Андрей Зайцев проинформировал его участников, что Совет в течение двух недель направит главе муниципального образования рекомендации по итогам выездного расширенного заседания и окажет всестороннюю помощь обновленному общественному Совету района в его дальнейшей работе.

_DSC0727